Как осветить зимнюю теплицу?

24.05.2019
340
Поделиться:
Как осветить зимнюю теплицу?

Собственная зимняя теплица — удовольствие не из дешёвых... Однако, это не останавливает тех, кто желает круглый год наслаждаться вкусом натуральных томатов, хрустеть домашними огурчиками и использовать при приготовлении свежую ароматную зелень. Какой же вариант освещения лучше всего выбрать для зимней теплицы: солнечный свет, лампы или их сочетание? Что окажется более эффективным и выгодным? Небольшое исследование провели специалисты НОБИЛИ. Кстати, если Вы хотите заказать устройство зимнего сада или оранжереи — обращайтесь к нам! Потери светового излучения и тепла в теплицах достаточно велики, и если постараться свести их к минимуму, то результаты могут оказаться весьма неплохими. Ночной тариф на электричество ниже дневного, что позволяет сэкономить. Для этого можно отделать теплицу изнутри оцинкованными листами. Такой подход позволит направить излучение света ламп зелёными насаждениями, а то небольшое количество, которое будет поглощено оцинковкой, превратится в полезную тепловую энергию. Она также не будет лишней!

Как осветить зимнюю теплицу?
Как осветить зимнюю теплицу?

Стоит отметить, что растения нуждаются в отдыхе от света в течение трёх-четырёх часов в день. Что касается сведения к минимуму потерь отражённого света, то этого можно достичь за счёт настилания на пол чёрной плёнки, которая будет преобразовывать свет в инфракрасный диапазон. Выращивание помидоров и огурцов в помещении без окон — затея весьма дорогостоящая. Она предусматривает использование дуговых натриевых трубчатых ламп, обогревателя для поддержания температуры на уровне 21°С и капельного полива. Так, оборудование небольшого помещения, в котором было посажено семьдесят кустов, стоило более трёх тысяч долларов. Ежемесячная плата за свет составляла более ста долларов, а урожай томатов не превысил и двух килограммов. Что касается огурцов, то их урожайность здесь куда выше. Зелёный лук и вовсе способен расти в темноте: он нуждается в освещении лишь последние пару дней для того, чтобы приобрести зелёный цвет.

Как осветить зимнюю теплицу?
Как осветить зимнюю теплицу?

Куда больше сложностей доставляет выращивание укропа. В случае, если не обеспечить ему требуемое количество ультрафиолета, он не будет иметь запаха. В то же время, если случайно дать больше ультрафиолета, укроп может и вовсе погибнуть. Оптимальным вариантом может стать создание теплицы-гибрида, часть которой построена из светопрозрачного материала, пропускающего солнечный свет, часть — из непрозрачного. В этом случае необходимо утеплить северную, часть западной и восточной стен, а южную построить с применением поликарбоната или стеклопакетов. Южная сторона в виде арки обеспечит максимальное попадание солнечных лучей. Именно так — создав частично прозрачную теплицу — можно насытить зелёные насаждения солнечной энергией, которая поистине является бесценной.

Поделиться:

Читайте также