• Главная
  • Блог
  • Обрезка мешающих ветвей деревьев и кустарников

Обрезка мешающих ветвей деревьев и кустарников

21.01.2022
3345
Поделиться:
Обрезка мешающих ветвей деревьев и кустарников

Сталкиваясь с этими проблемами, люди начинают обрезать такие мешающие ветви, зачастую делая это таким образом, что после временного положительного эффекта обрезанные части начинают очень быстро разрастаться обратно, мешая еще больше.

Как этого избежать? Как обрезать мешающие ветви так, чтобы не возвращаться к обрезке снова или, по крайней мере, возвращаться к ней через как можно более продолжительное время?

Начнем с выяснения причин того, почему неправильная обрезка приводит к быстрому обратному росту в том же месте:

Любая одревесневшая часть дерева, в нашем случае ветвь, для своего развития требует питания. Питанием для любых живых клеток является глюкоза, которая вырабатывается листьями в процессе фотосинтеза. Питание может поступать в ветвь от ее конца к ее основанию, а не от ее основания к концу. Проще говоря, "кормят" ветку только листья, которые растут на ней же. Те листья, которые растут на других ветках, ее питать не могут. Когда листья сбрасываются на зиму, питание перестает поступать. В этом случае ветка существует только за счет накопленных ею же сахаров. Смысл существования ветки для дерева или кустарника - получение питания для ствола и корней, поэтому часть сахаров из ветки уходит на нужды и на хранение всего организма. Поэтому даже если нет притока сахаров из листьев в ветку, отток сахаров все равно может осуществляться.

Значит, для поддержания ветки в живом состоянии необходимо наличие живых листьев и солнечного света.

Как обычно действуют люди, если ветка мешает:

Обычно срезают периферическую часть ветвей.

Что происходит?

Срезая периферическую часть ветки мы убираем молодые питающие побеги с листьями. От этого поступление сахаров в ветку резко снижается, а отток все равно происходит. Из-за этого дефицита сахаров начинается голодание, и выход у ветки только один: используя остатки накопленных сахаров как можно быстрее вырастить новые побеги из спящих или адвентивных почек, на которых будут расположены новые листья.

Как видите, затраты сахаров еще больше возрастают.

Если освещенность маленькая, то либо побеги вообще не образуются, так как запасов в этом случае почти нет, либо образуются, но их недостаточно для содержания ветки.

В конечном счете, часто кроме быстрого обратного отрастания мешающей ветки мы получаем снижение ее иммунитета, от срезов начинаются некрозы и загнивание, и ветка либо отмирает, либо загнивает и потом ломается.

Как же правильно обрезать мешающие ветви деревьев и кустарников?

Чтобы не возникало обратного роста и прочих проблем, желательно срезать ветки до основания. Чем раньше это будет сделано, тем меньше будет вероятность серьезного загнивания среза. Срез делают, не затрагивая основания ветки - это линия кнаружи от корового шва в развилке до базального утолщения снизу ветки (иногда говорят, "срезать на кольцо", т.к. срез часто при этом получается круглой, а не овальной формы, поскольку ветка в месте среза часто имеет цилиндрическое, а не коническое сечение).

Если ветку целиком срезать нежелательно, например, если веток на дереве в целом мало, то можно делать редукционный срез (иногда еще говорят "перевести ветку на более тонкую"). При таком способе срез начинается кнаружи от корового шва и производится примерно параллельно оси оставляемой второстепенной ветки (либо можно вычислить угол среза как биссектрису угла между перпендикуляром к оси срезаемой ветви и линией, проходящей через коровый шов, если смотреть в профиль). При этом следует иметь ввиду, что такие срезы могут сильно загнивать, если толщина их более 10 см.

Обрезая ветви, следует иметь ввиду, что по мере роста ветви опускаются ниже, поэтому, например, если провода расположены выше ветки, то такую ветку можно оставить, если же провода находятся ниже ветки, то ее лучше срезать. У липы, например, нижние ветви с возрастом стремятся опуститься почти вертикально вниз, поэтому при обрезке следует удалять больше ветвей. Если нужно освободить проход для пешеходов, то можно обрезать ветки не на 2,5 метра от земли, а на 3 метра и более, соответственно размеру дерева.

Что является профилактикой появления мешающих ветвей?

Профилактика появление мешающих ветвей, это правильное размещение саженцев при посадке и подбор видов и сортов, подходящих по габитусу к месту посадки.

Расстояние от стен зданий и проводов лучше соблюдать равным или больше, чем максимальная высота или максимальный размах кроны саженца после достижения им возраста зрелости. Эти данные обычно есть в каталогах, предоставляемых производителями посадочного материала.

Высота штамба (свободной от ветвей нижней части ствола) для посадки вдоль тротуаров и тропинок должна быть равна или больше 2,5 м, такое же расстояние лучше оставлять до края тротуара. Хорошая норма для проезда транспорта - это высота штамба со стороны проезда 6 и более метров, такое же расстояние будет оптимальным от края проезжей части.

Особо хочется отметить, что наклонные стволы деревьев, которые нависают над проездами около любых зданий, особенно, жилых построек, школ, детских садов, следует удалять в первую очередь. Если этого не сделать, то при чрезвычайных ситуациях автотранспорт МЧС - пожарная и прочая техника - не сможет проехать к таким зданиям. Высота пожарной машины намного больше высоты обычных легковых автомобилей.

Нормативы по расположению деревьев и кустарников от зданий и различных коммуникаций указаны, например, в СНИПах и Правилах создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы. Эти нормативы показывают минимально допустимые расстояния. При реальных проектных работах эти нормы лучше увеличивать, руководствуясь здравым смыслом и информацией, изложенной в этой статье.

Помните, что деревья при непрофессиональном уходе и непродуманной их посадке могут представлять серьезную опасность для жизни и инфраструктуры! Консультируйтесь у специалистов! Звоните нам!

Избавиться от мешающих ветвей и выполнить всю работу по нормативам вы можете с помощью компании НОБИЛИ. Чтобы заказать обрезку деревьев, свяжитесь с нами по телефону в рабочие часы.

Поделиться:

Читайте также