Тротуарная плитка для садовых дорожек

23.08.2019
393
Поделиться:
Тротуарная плитка для садовых дорожек

Существует целый ряд интересных решений, которые позволят преобразить территорию до неузнаваемости. Замечательно, если у Вас уже имеются какие-то идеи, которые Вы хотели бы реализовать... Ну а если нет, то возможно, Вам поможет эта статья — или же она натолкнёт Вас на мысль обратиться в НОБИЛИ и заказать услуги по мощению садовых дорожек! Конечно же, мы заговорили о садовых дорожках не случайно! Именно они помогут Вам сделать территорию вокруг дома (да и сам облик дома) более привлекательным и интересным. Даже такой, казалось бы, привычный всем материал, как тротуарная плитка, в буквальном смысле способен творить чудеса! Правильно подобрав его и выстлав им дорожки, Вы можете существенно изменить впечатление от вида всего участка. К тому же не стоит забывать о том, что тротуарная плитка будет служить длительное время и является экологически чистым материалом.

Тротуарная плитка для садовых дорожек
Тротуарная плитка для садовых дорожек

Как выбрать тротуарную плитку?

Тротуарная плитка представлена на современном строительном рынке в широчайшем ассортименте в самых разных ценовых категориях. Огромный выбор цветовых решений позволяет подобрать такую плитку, которая будет гармонировать с основным цветом отделки дома — или же, напротив, контрастировать с ним. На что ещё нужно обратить внимание при выборе плитки? На самом деле существует целый ряд немаловажных факторов, способных оказать влияние на выбор. Важно, чтобы плитка хорошо выдерживала влагу и воздействия низких температур, которые на территории РФ не редкость. Важную роль играет и материал, используемый для производства. Он может быть самым разным: включая натуральный камень и пластик разных видов. Особой востребованностью пользуется тротуарная плитка из керамзитобетона с гранитной крошкой. Она устойчива к воздействию низких температур, имеет длительный срок эксплуатации (от 80-ти до 100 лет) и при этом порадует вполне умеренной стоимостью. Наличие гранитной крошки в составе позволяет сделать поверхность плитки нескользкой, а это очень важно в зимний период времени. При выборе плитки нужно обращать внимание на её размер. Чем он больше — тем более сильное давление она способна выдерживать. В то же время плитка небольших размеров намного более проста в монтаже с точки зрения подгонки под один уровень.

Укладка тротуарной плитки

На сроки эксплуатации тротуарной плитки оказывает немаловажное влияние и правильность её укладки. Перед тем как приступить к её проведению, необходимо утрамбовать грунт. Работы могут осуществляться как вручную, так и при помощи специального оборудования — виброкатков. Последние привлекают в том случае, если нужно утрамбовать большие участки. Вместе с этим, впрочем, имеются и компактные модели, применяемые на небольших участках. В процессе проведения укладки обязательно проверяют уровень, а дорожку укладывают немного под уклон, исключая таким образом застаивание воды.

Поделиться:

Читайте также