• Главная
  • Блог
  • Декорирование искусственных водоёмов: интересные решения от НОБИЛИ

Декорирование искусственных водоёмов: интересные решения от НОБИЛИ

11.10.2019
404
Поделиться:
Декорирование искусственных водоёмов: интересные решения от НОБИЛИ

Искусственный водоём на любом участке — это центр притяжения не только для хозяев, но и для гостей. Конечно же, как и любой другой объект ландшафтного дизайна, он нуждается в соответствующем оформлении. Благодаря его правильному подбору, пруд идеально впишется в окружающий ландшафт и станет одним из эффектных его решений. Предлагаем Вашему вниманию целый ряд интересных решений для водоёма на Вашей придомовой территории.

Оформление прибрежными растениями

Для того чтобы искусственный водоём выглядел живописным, вокруг него можно посадить травянистые растения и кустарники. Конечно же, их правильный подбор играет немаловажную роль, поскольку для этой цели подходят только влаголюбивые прибрежные растения. Они дополнят уже имеющуюся композицию яркими акцентами и изумительными ароматами. Не стоит забывать и о том, что помимо декоративной функции они будут выполнять и чисто практическую: их листья, затеняющие водное пространство, будут препятствовать быстрому росту в нём водорослей, за счёт чего вода сохранит свою прозрачность и чистоту.

Глубоководные сорта растений предназначены для высаживания прямо в пруду. Кувшинки и лотосы станут настоящим украшением любого водоёма. Формирование цветника вокруг пруда предусматривает игру на контрасте форм и цветов. Так, необычные цветки ириса будут идеально сочетаться с соцветиями купальницы, особенно на фоне ажурных листьев папоротника. При помощи растения можно заполнить пустующее пространство между камней или коряг.

Оформление при помощи освещения

Правильный подбор элементов освещения для пруда — залог великолепных видов в тёмное время суток. Благодаря им можно создать по-настоящему необычные, фееричные эффекты, которые станут превосходным дополнением к любому пейзажу. Впрочем, освещение водоёмов выполняет не только декоративную, но и практическую функцию. Оно исключает возможность зацепиться или оступиться, обеспечивает безопасность перемещения по участку.

Разумеется, для данной цели подойдут далеко не любые светильники. Связано это с тем, что их эксплуатация будет осуществляться в воде. Именно отсюда и проистекает целый ряд требований, которым они должны соответствовать. Прежде всего, такие светильники должны иметь низкие показатели нагрева, но при этом обеспечивать желаемый световой поток. Помимо этого, они должны быть устойчивыми к воздействию влаги. Оптимальным вариантом нередко становятся светодиодные, галогенные и оптоволоконные светильники. Их можно устанавливать под водой или на берегу, или же пускать вплавь по воде.

Интересным решением может стать и применение генератора тумана, благодаря которому можно создавать такой эффект тумана, который придаст загадочности и мистичности всей водной композиции.

Декорирование искусственных водоёмов: интересные решения от НОБИЛИ
Декорирование искусственных водоёмов: интересные решения от НОБИЛИ
Декорирование искусственных водоёмов: интересные решения от НОБИЛИ

Оформление при помощи моста

Мостик для пруда — решение оригинальное и выразительное. Он может быть как декоративным, так и вполне функциональным — всё зависит от размеров водоёма и возможностей хозяина. Так, декоративный мост можно оформить растениями и сделать пейзаж ещё более ярким и запоминающимся. Помимо этого, мост может стать опорой для освещения.

Мост через водоём может стать продолжением дорожки и позволит сделать прогулочный маршрут более интересным. Его можно использовать для перехода на островок, расположенный посреди пруда, или на другую сторону водоёма. Мостик — очень выразительный элемент, позволяющий усилить впечатление от искусственного водоёма.

Оформление при помощи живности

В случае, если пруд достаточно глубокий (от двух метров), в него можно запустить рыбок. Для этого хорошо подходят китайские декоративные карпы кои, которых вывели специально для этой цели. Невероятно красивые, золотистые рыбины станут настоящим украшением Вашего пруда! При этом не стоит забывать о том, что они нуждаются в обеспечении соответствующих условий содержания.

Грациозные лебеди или стайка забавных уточек — идеальный вариант для озера. Впрочем, если завести настоящих птиц не выйдет, всегда можно приобрести фигурки декоративных и украсить водоём ними.

Оформление при помощи фонтана или водопада

Фонтаны — один из самых стильных элементов любого ландшафта. Он может быть большим, средним или маленьким, выполненным в разных стилевых решениях, а может — и плавающим, предназначенным для использования на водоёме. Помимо декоративной функции он будет выполнять и функцию аэрации, насыщая воду кислородом.

Ещё один замечательный элемент — водопад! Для его обустройства можно купить излив и наслаждаться превосходной ровной плёнкой воды, которая спадает прямо в водоём. Ещё один интересный вариант обустройства предназначен для объединения двух водоёмов, которые находятся на разных уровнях.

Оформление при помощи садовых скульптур и фигурок

Современные производители предлагают целый ряд интересных решений для оформления водоёмов в виде садовых скульптур и фигурок. Они могут быть самым разными: начиная с привычных для всех гномов и забавных лягушек — и заканчивая девами с кувшинами или статными аистами.

В случае, если Вы затрудняетесь с выбором элементов для оформления пруда, обращайтесь в компанию НОБИЛИ! Наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию и помогут сделать из водоёма на Вашем участке настоящий шедевр ландшафтного дизайна!

Поделиться:

Читайте также