Как создать дренажную систему участка?

26.02.2021
355
Поделиться:
Как создать дренажную систему участка?

Провести работы по обустройству дренажной системы можно и самостоятельно — однако, задание это очень непростое, требующее правильного подхода. Лучше всего в данном случае обратиться к профессионалам — к примеру, в компанию НОБИЛИ! Мы не только разработаем проект дренажной системы с учётом всех особенностей объекта, но и реализуем его. Вам останется лишь принять работу и наслаждаться результатами!

Особенности дренажных систем

Классическая дренажная система представляет собой сеть каналов и труб, заглублённых в грунт на 180‒200 см. К ней также относятся и такие немаловажные элементы, как смотровые колодцы. Они необходимы для того, чтобы проводить очистку каналов, когда придёт срок. Кроме того, дренажная система — это ещё и пескоуловители, которые также нуждаются в регулярном проведении очистки.

Как создать дренажную систему участка?
Как создать дренажную систему участка?

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к проведению каких бы то ни было работ в данном направлении, необходимо составить геодезический план территории, на котором будут отмечены наиболее высокие и низкие точки рельефа. Сам дренаж участка будет осуществляться в соответствии с этим планом, начиная с наиболее высокой точки и заканчиваясь на самой низкой. В зависимости от сложности рельефа участка дренажная система может быть сложнокомбинированной. Так, в случае, если она находится на ровной поверхности (без какого бы то ни было уклона), выкапывают глубокий колодец, стены которого армируют при помощи опор и бетонируют. Бывают и такие случаи, когда выходное отверстие главной дренажной трубы находится ниже уровня колодца. Тогда приходится обустраивать промежуточный колодец.

Особенности укладки труб

Укладка перфорированных труб должна осуществляться по определённой технологии. Она предусматривает следующее:

  • засыпание на дно предварительно вырытой траншеи гальки или щебня;
  • укладку труб с установкой смотровых колодцев с шагом 15 метров;
  • засыпание траншеи щебнем или гравием;
  • засыпание грунта.

Трубы должны быть упакованы в плёнку или уложены в желоба с галькой или щебнем. Более того: их укладка осуществляется таким образом, чтобы иметь уклон около трёх-четырёх сантиметров на каждый метр. Обустройство дренажной системы имеет целый ряд тонкостей и нюансов — именно поэтому осуществлять его лучше всего не самостоятельно, а силами профессионалов. Так Вы будете уверены в достижении желаемого результата и исключите необходимость дополнительных материальных затрат на исправление ошибок.

Поделиться:

Читайте также