Так живет дерево

17.01.2020
588
Поделиться:
Так живет дерево

О строении деревьев

Корни

Корневая система может весьма различаться. Скажем, у сосен очень мощный центральный корень, уходящий глубоко в землю, а у клена нет основного корня, а имеется разветвленная система, отдельные корни которой часто расположены близко к поверхности. В любом случае, корень – очень чувствителен: ведь он меланхолично существует в земле, упорно поднимая влагу и минеральные вещества через корневую систему, дерево доносит их к самым удаленным частям кроны. Поэтому любое повреждение корней чрезвычайно опасно и может вызвать гниение и, в дальнейшем, преждевременную гибель дерева.

Осуществляя полив, рыхление, строительные работы, всегда надо учитывать структуру корневой системы деревьев, находящихся на Вашем участке. Непродуманные действия могут погубить дерево.

Ствол

Ствол – туловище дерева, дерево словно тянется вверх и осуществляет перенос веществ вертикально по стволу. За защитной корой между, собственно, древесиной расположен тонкий слой, т.н. камбий. Каждый год камбий производит новый слой древесины: так появляются кольца, которые, если дерево спилить, указывают на его возраст. А кора, как кожа у человека, толще у взрослых деревьев и нежнее у молодых. Ввиду вертикального устройства любое повреждение ствола однозначно вызывает ухудшение питания участка выше.

Листья и иглы

Основное дыхание осуществляется именно листьями (иглами). Средних размеров дерево производит приблизительно столько кислорода, сколько необходимо для жизни одному человеку. Листья не только дарят кислород в обмен на углекислый газ, но и восхитительно пахнут, насыщая воздух своим здоровьем и силой. В листьях образуются органические вещества, опускающиеся вниз по стволу, из этих веществ камбий образует древесину. Если дерево преждевременно желтеет или меняет иглы, необходимо проконсультироваться у специалистов леса.

О пользе деревьев

Сложная структура дерева, подчиненная стремлению расти вверх, амбиции тянуться к солнцу - оказываются незаменимыми для человека. Даже в самый жаркий день приятно вдохнуть заряженный бодростью воздух сосен и почувствовать тоскующую ласку берез. Деревья скрывают палящее солнце, действуя как эффективная система кондиционеров. А зимой, наоборот, они укрывают от холодов и резкого ветра, заслоняют от снега.

Сам воздух очищается благодаря зеленым гигантам. Листья потребляют одноокись углерода (СО, выхлопные газы) и в обмен даруют кислород. Но помимо этого, они также фильтруют воздух, отлавливая загрязняющие вещества, такие как дым, пыль, пепел. Насыщение корневой системы водой обеспечивает равномерную циркуляцию воды. С одной стороны, пролившаяся с дождем вода не затапливает землю, с другой стороны, дождевой поток равномерно распределяется по территории, не размывая почву. Опавшие листья и корни собирают влагу и так отлавливают химические вещества, не давая им попасть в реки, озера и водохранилища.

На макроуровне деревья поддерживают всю экосистему. Потребляют огромное количество углекислого газа (СО2) из атмосферы, что выдыхают животные и человек, препятствуют парниковому эффекту; привлекают птиц и другую фауну, делают наши города привлекательными, внося дыхание жизни и стабильность в циничный урбанизм бетона и стекла.

Нелишне вспомнить, что деревья позволяют решить массу прикладных задач. Имеется огромное количество фруктовых деревьев, деревья используются в строительстве, из них производят медикаменты, парфюмерию. Каждое дерево на частной земле – это родственник всех этих многих видов зеленых тружеников, вдыхающих в нашу планету жизнь.

Посадка деревьев на земельном участке позволяет создать уникальный ландшафтный дизайн и улучшить качество воздуха на территории. Для оформления заказа и предварительной консультации позвоните нам в рабочие часы.

Поделиться:

Читайте также