• Главная
  • Блог
  • Украшение сада на участке из подручных материалов

Украшение сада на участке из подручных материалов

24.01.2020
364
Поделиться:
Украшение сада на участке из подручных материалов

Итак, что же может стать материалом для Ваших творений? Абсолютно всё: дырявый башмак, стул без сидушки, проржавевшие лейки, старые напольные часы, сломанный велосипед, даже булыжники, которые Вы найдете у себя в саду - всё это станет отличным подспорьем в создании уникального дизайна Вашего участка. Так, к примеру достаточно популярен рецепт создания кашпо из обычных полиэтиленовых бутылок. Вы берёте ножницы, вырезаете в одной из стенок бутылки прямоугольное отверстие, наполняете её землей и высаживаете в неё всё, что угодно, начиная от перцев и заканчивая какими-нибудь диковинными цветами. Вам также необходимо прорезать проушины в районе горлышка и донышка, чтобы затем продеть в них веревку. Получившийся проект будет напоминать корабль в бутылке, но только в качестве экспоната Ваши гости и домочадцы будут наблюдать Ваши любимые растения, которые Вы можете подвешать вдоль любой стены, создав таким образом целую композицию внутри Вашего дома или снаружи. Так что иной раз сберегите бутылку с симпатичным дизайном, ведь она может стать отличным дополнением Вашей настенной коллекции!

Украшение сада на участке из подручных материалов
Украшение сада на участке из подручных материалов

Кроме того, не менее интересным может оказаться проект семейки жуков или прочих лесных зверей, которых Вы и Ваша семья можете изваять на камнях и булыжниках при помощи натуральных нетоксичных красок. Это может стать отличным времяпрепровождением для Ваших детей, развив их творческие способности и мелкую моторику и научив их усидчивости.

Также довольно часто во владениях творческих садоводов Вы можете наблюдать различные формы клумб и рабаток, сделанных на манер реальных или сказочных созданий. Представьте, Вы заходите к себе на участок или дачу, а Вас встречает крокодил или ёжик, которого Вы и Ваши родные можете сотворить с душой, что сделает его просто бесценным. Более того, говоря об устройствах клумб, можно сэкономить на их ограждении - выкопайте неглубокий ров вокруг каждого цветника и заполните его керамическим, кирпичным и стеклянным боем в перемешку. Получившийся результат Вас приятно удивит, переливаясь в солнечных лучах! Вообще, Вы просто можете взять и насыпать земли в старые резиновые сапоги или калоши, которые все равно валяются у Вас в гараже без дела, получится отличная мобильная клумба, которая будет выглядеть достаточно эпатажно. Да, как Вы видите, совсем не обязательно тратить уйму денег на благоустройство и украшение Вашего сада или участка возле загородного дома, это скорее вопрос времени и Вашей творческой энергии.

Давайте подумаем, что также может стать украшением Вашего участка?

Автомобильные шины! Пожалуй, это самое лучшее, что Вы можете найти в качестве заготовки под клумбу или мини-пруд, стоит лишь срезать края или вырезать их фигурно в виде солнышка и вкопать их в землю и вуаля, проект готов! Из шин разного калибра Вы даже можете составить целую инсталляцию, заполнив их полости землей и высадив внутри них цветы и кустарники. Однако для их преображения придётся разжиться парой банок краски, потому как черная гора резины с землей может выглядеть как минимум неопрятно… И ещё в интернете можно найти немало мануалов по созданию лебедей, лошадок, осликов или улиток из автомобильных шин и чаще всего готовый проект превосходит по своему виду все возможные покупные аналоги, так как Вы вкладываете в поделку душу и делаете её такой, какая понравится Вам и Вашим любимым.

Кроме шин, для композиций на придомовых территориях часто используются чурки и срубы старых деревьев. Они также могут исполнять роль садовой мебели, нередко из пней получаются отличные столы, сидения или подставки под зонты от солнца. Некоторые любители даже умудряются выполнить целые детские площадки взяв старые стволы деревьев за основу. В очередной раз в подобных проектах все зависит от личного энтузиазма и навыков дизайнера, которыми Вы обладаете.

Кому-то больше по душе придётся обустройство собственных прудов или водоёмов, ведь личная заводь с семейством аистов или фламинго, сделанными из полиустоуна, может стать обьектом Вашей гордости ни на один сезон. В реализации подобных проектов Вам может помочь цемент или полиэтилен. Дно прудов заливается готовой смесью или укладывается слоем плёнки, а внешняя граница выкладывается камнями. Стоит отметить, что готовый проект бывает хлопотным в уходе - иногда вода начинает цвести или внутри неё заводится живность. Хотя может быть Вам посчастливиться обзавестись семейством лягушек, которые изберут Ваш пруд местом своего обитания?

Украшение сада на участке из подручных материалов
Украшение сада на участке из подручных материалов

Уникальная находка для ландшафтных дизайнеров - паллеты (или поддоны для транспортировки)

Их повсеместно используют дизайнеры интерьеров при создании стиля лофт или индастриал, однако нам кажется, что они как нельзя кстати придутся при обустройстве территории Вашего участка. В большинстве случаев, Вы можете получить их абсолютно бесплатно, если удастся найти место, где грузовые компании складывают ненужные или отработанные поддоны. Единственное, что может вызвать у Вас затруднение - это доставка самих паллет до Вашего дома. Они имеют немаленький размер, но могут стать отличной основой для множества Ваших проектов начиная со своеобразных скамеек и заканчивая заграждениями или основой для садовой лежанки.

Подводя итог нашей статье, мы можем закончить её мудрыми словами грамотных экономистов: “самый главный актив любого человека - это его собственный интеллект и творческие способности”, именно они и должны прийти Вам на помощь в непростом деле ландшафтного дизайна своими руками, позволив сэкономить немаленькую сумму благодаря вашей находчивости и смекалке!

Поделиться:

Читайте также