• Главная
  • Блог
  • Посадка деревьев и кустарников в собственном саду: какие выбрать и как посадить?

Посадка деревьев и кустарников в собственном саду: какие выбрать и как посадить?

27.12.2019
839
Поделиться:
Посадка деревьев и кустарников в собственном саду: какие выбрать и как посадить?

В нашем материале речь пойдёт именно об этом: критериях, которыми стоит руководствоваться при выборе, и правилах, которым нужно следовать при проведении посадочных работ.

Посадка деревьев и кустарников в собственном саду
Посадка деревьев и кустарников в собственном саду

Критерии выбора деревьев и кустарников для сада

Перед тем, как приступать к выбору зелёных насаждений для Вашего сада, нужно определиться с целым рядом важных пунктов и провести комплекс работ. Таким образом, предварительно:

Только после этого проектируют посадку деревьев и кустарников, руководствуясь соотношением открытого и закрытого пространства в 2:1. Такой подход позволит исключить перегруженность пространства зелёными насаждениями и позволит добиться его гармоничности.

Для посадки деревьев и кустарников на дачном участке лучше выбирать неприхотливые экземпляры, которые не требуют сложного ухода и много времени на него. Это важно, поскольку так, при минимуме усилий с Вашей стороны, Ваш участок будет выглядеть ухоженным. Основные критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе, заключаются в следующем:

  • облик растения, форма его кроны;
  • высота и диаметр кроны взрослого дерева или кустарника;
  • форма и цвет листьев в летний и осенний период;
  • цвет стволов и ветвей;
  • периоды цветения зелёных насаждений;
  • периоды плодоношения;
  • совместимость тех или иных растений между собой.

В нашей таблице ниже Вы найдёте рекомендации по подбору растений для небольших и хвойных садов, а также по выбору неприхотливых зелёных насаждений.

Определяющие параметры Особенности выбора
Небольшая площадь Для того, чтобы разбить красивый сад на ограниченной территории, лучше всего остановить свой выбор на зелёных насаждениях, которые хорошо выглядят весь год. Можно остановить свой выбор на ирге, которая радует красивыми цветами листвы и превосходно выглядит во время их распускания, цветения и появления ягод. Не забывайте о том, что зелёные насаждения хорошо выглядят с расстояния, которое в три раза превышает их высоту. Роль «скелетных» растений подойдёт видовым деревьям, растущим в Вашей местности. Благодаря им сад хорошо впишется в окружающее пространство и не будет бояться воздействия минусовых температур. Это не обязательно должны быть крупные растения, вместо них можно использовать их «карликовые» сорта, которые идеально впишутся в мини-сад (к примеру, багряник японский).
Хвойные растения Хвойные растения — must-have для любого сада. Зимой они добавят в него ярких красок, а летом создадут замечательные контрасты с лиственными деревьями и кустарниками. При их выборе важно понимать, что в условиях закрытого пространства Вам подойдут слабозимостойкие сорта, но лишь при условии что они не будут использованы как «скелетные» или «солирующие». В этом случае они могут замёрзнуть под воздействием минусовых температур. Оптимальным вариантом станут: туя западная, различные виды можжевельника, ель колючая, пихта сибирская, лиственница европейская.
Неприхотливость Продуманность посадки деревьев и кустарников на участке, логичность и завершённость композиций, а также правильные соотношения — вот что самое главное при подборе зелёных насаждений. При правильном подходе можно создать превосходный сад, используя для этого небольшое количество зелёных насаждений, которые требуют минимального ухода. Существует немало замечательных плодовых и декоративных деревьев и кустарников, которые отлично выглядят, но при этом не требуют сложного ухода: жимолость, бузина, ива, клён и другие.
Одиночная посадка — солитер Для одиночных посадок лучше всего выбирать высокодекоративные растения, которые будут отлично выглядеть на газоне и без других растений. Они не должны бояться низких температур и быть устойчивыми к ветровым нагрузкам.
Посадка деревьев и кустарников в собственном саду
Посадка деревьев и кустарников в собственном саду

Правила посадки деревьев на садовом участке

Для того, чтобы оптимизировать трудозатраты на уход, нужно правильно спланировать посадку садовых деревьев на участке. Желательно высаживать их компактными группами, образующими привлекательные композиции, за которыми удобнее ухаживать. Для того, чтобы они выглядели ещё замечательнее, их нужно мульчировать. Такой подход позволит не только минимизировать время на прополку, но и создать благоприятные условия для роста зелёных насаждений.

Проектирование посадок и их проведение лучше всего начинать с создания «скелета» из деревьев и крупных кустарников. Лишь после приступают к организации цветников. При разработке плана посадок важно учитывать размеры взрослых деревьев и кустарников — в противном случае через несколько лет Вы получите загущенную посадку.

Посадка деревьев и кустарников в собственном саду
Посадка деревьев и кустарников в собственном саду

Расстояние между зелёными насаждениями

Для того, чтобы экземпляры, высаженные на Вашем участке, не страдали от недостатка свободного места и могли эффективно развиваться, необходимо правильно рассчитать расстояние между ними и придерживаться его во время проведения посадочных работ. Необходимо, также, рассчитать расстояние и до построек. Особенно это важно когда речь идёт о плодовых деревьях, ведь на кону урожай. Такие плодовые деревья, как слива и вишня, должны быть посажены на расстоянии не менее трёх метров от любых построек и границ участка, груши и яблони должны быть расположены ещё дальше от них.

Что касается шага высаживания деревьев, то между ними должно быть не менее 4-х ‒ 5-ти метров. Если не соблюсти это условие, качество и количество урожая будет ниже. В случае, когда речь идёт о зелёных насаждениях с некрупной кроной, шаг между ними может составлять от одного метра. При комбинированных посадках деревьев и кустарников, достаточно шага в один-два метра между культурами и в полтора метра между рядами.

Мечтаете о гармоничном, ухоженном пространстве вокруг Вашего дома? Воспользуйтесь нашими советами или обращайтесь к нашим профессиональным садовникам: +7 (495) 989-16-16!

Поделиться:

Читайте также