• Главная
  • Блог
  • Водоемы на даче своими руками: особенности и нюансы

Водоемы на даче своими руками: особенности и нюансы

29.05.2020
641
Поделиться:
Водоемы на даче своими руками: особенности и нюансы

Такие пруды могут иметь любую форму и размеры, они устраиваются в предварительно выкопанном котловане или декоративных каменных вазах, могут оснащаться небольшими фонтанами, засаживаться растительностью или подсвечиваться в ночное время суток.

Типы водоемов по назначению

Каким должен быть садовый пруд? Вариантом водоемов очень много, но следует сразу учитывать, что это удовольствие затратное и сложное в обслуживании – нельзя просто выкопать яму и наполнить ее водой. Перед началом работ следует продумать особенности и размеры искусственного гидротехнического сооружения, функциональность, особенности оформления и ухода.

Самым простым является маленький водоем на даче в виде мобильной конструкции. Сегодня в продаже имеется большой выбор пластиковых, Каменных и других конструкций, уже оборудованных и готовых для установки в любом месте сада. Такие водоемы обслуживать проще, чем стационарные.

При выборе такой мобильной конструкции надо учитывать следующие нюансы:

  • форма и размер конструкции должны соответствовать общему ландшафтному дизайну и дендрологическим условиям (это касается вида растений, их количества, глубины посадки);
  • материал емкости должен гармонировать с особенностями окружающего пространства (например, для японского сада лучше выбирать каменные или деревянные емкости с лаконичным дизайном);
  • особенности обслуживания и ухода за водоемом, необходимость установки дополнительного оборудования.
Водоемы на даче своими руками: особенности и нюансы?
Водоемы на даче своими руками: особенности и нюансы?

Современные мобильные конструкции могут быть самыми различными. Такой небольшой декоративный водоем на даче своими руками ставится в любом необходимом месте, подключение к водопроводу не является обязательным. Чаще всего это красивые чаши из натурального камня или стекловолокна, последнее время большой популярностью пользуются недорогие пластиковые конструкции или из натурального, специально обработанного дерева.

В отличие от уже готовых мобильных форм, стационарные водоемы требуют сложного монтажа. Это подготовка участка, копка котлована и устройство дна, гидрозащита, монтаж специального оборудования. Такие стационарные водоемы могут быть различного вида:

  • классический пруд без растительности;
  • водоемы с собственной биологической средой;
  • водоемы с фонтанами и гротами;
  • водоемы с небольшими ручьями (такая сложная система обычно реализовывается только для очень большой территории).

Размер водоёма на дачном участке

Искусственный пруд на даче своими руками может иметь любые размеры и форму, но при расчетах надо учитывать размеры самого участка. Если дача небольшая, достаточно небольшого водоема, оформленного в виде вазы или имитации водопада, стекающего по каменной горке. Но для большого сада или приусадебного участка можно устроить настоящий большой пруд произвольной формы, сделать небольшие ручьи с перепадами высоты и фонтанами. Все зависит от фантазии, но нельзя забывать об умеренности и о простоте ухода за прудом. Слишком большой водоем сложный и затратный в обслуживании, кроме того, если дача небольшая, такой пруд будет просто лишним, занимающим полезное пространство.

Устройство дачного водоема своими руками

Чтобы устроить пруд своими руками, необходимо выполнение следующих этапов:

  • Проектирование. Выбор участка для размещения пруда, расчет глубины, размеров, выбор основания.
  • Копка котлована, гидроизоляция его дна и стенок, подготовка будущего резервуара к посадкам растений.
  • Установка необходимого обслуживающего оборудования, заливка воды.

Декоративное оформление водоема на даче

Для оформления водоема для сада можно использовать различные варианты. Чаще всего это классическая растительность, обрамляющая пруд по периметру. Чтобы придать водоему больше естественности, можно использовать красивые валуны и коряги, почвопокровные растения, низкорослые растения, например, иву. По центру водоема можно устроить небольшой фонтан или с одной стороны пруда сделать грот с водопадом или без него.

Около пруда можно обустроить небольшую площадку для отдыха, поставить настил, скамейки и декоративные фонари. Подсветку можно использовать также для оформления пруда. Для этого используются специальные светильники для подводного размещения или установи по берегам пруда. Их можно программировать, использовать пульт дистанционного управления для смены цвета.

Уход за водоемами

Общий уход за дачными и садовыми водоемами включает в себя следующие мероприятия:

  • для водоема обязательно используется система фильтрации и оборудование, обеспечивающее имитацию естественного тока воды, аэрации;
  • если в пруду находятся растения и рыбы, обязательно используются специальные минеральные и органические вещества, насыщающие воду необходимыми веществами, для растений дополнительно применяются жидкие удобрения;
  • дно пруда следует регулярно чистить от мусора, обычно это делается раз в 1-2 недели (зависит от размера водоема).

Растения для пруда

Для пруда используются различные виды растений, их выбор зависит от особенностей оформления водоема и требований к росту. Лучше всего использовать среднерослые и низкорослые растения для оформления периметра пруда, при этом вплотную к воде используются самые низкие растения, которые не будут заслонять воду. Если планируется выбор растений для воды, необходимо сразу предусмотреть правильное устройство дня. Для этого первым слоем насыпается слой дренажа мелкой фракции, затем идет слой плодородного грунта и мелкой гальки или гравия без острых граев. Посадка растений начинается после того, как в пруд заливается примерно 20-30 см воды. Необходимо сразу предусмотреть схему расположения посадок, так как исправить ее в дальнейшем будет довольно трудно.

Поделиться:

Читайте также