• Главная
  • Блог
  • Как избавиться от насекомых-вредителей древесины?

Как избавиться от насекомых-вредителей древесины?

21.08.2020
499
Поделиться:
Как избавиться от насекомых-вредителей древесины?

Кстати, если Вы обнаружили на своём участке заражённое вредителями дерево, это сигнал немедленно обратиться за его лечением — или же заказать удаление. Удаление дерева специалистами НОБИЛИ исключит возможность заражения других зелёных насаждений, а также самого дома на Вашем участке.

Как понять, что в доме завелись вредные насекомые?

Несмотря на то что большинство потребителей полагается на проведение обработки древесины специальными средствами от вредителей, это далеко не всегда даёт желаемый результат. Известно немало случаев, когда, проведя тщательную обработку, владельцы деревянных домов по тем или иным признакам обнаруживали, что вредители всё же имеются. Нередко это происходит из-за того, что нанесение состава происходит лишь на поверхность и не достаёт до глубоких слоёв, в которых уже имеются личинки. Бывает и так, что состав, который используется, не защищает от того вида насекомых, которые посетили Ваш дом. Как определить, что в доме завелись вредители древесины? Существует целый ряд признаков, по которым это можно сделать:

Как избавиться от насекомых-вредителей древесины?
Как избавиться от насекомых-вредителей древесины?
  • Появление небольших холмиков из древесной муки на полу, возле которых можно обнаружить отверстия в деревянных стенах;
  • Наличие визуально заметных следов ходов под корой: как правило, обзольные доски нередко применяют для монтажа обрешётки в системах стропил;
  • Шорохи, которые слышно из стен: если он слышен только днём, то личинка живёт под корой, если только ночью — то она пребывает в глубине древесины.

Насколько опасны вредители для Вашего дома?

Конечно же, дом, возведённый из свежего древесного массива, является желанным лакомством для жуков. Однако, по мере его высыхания и твердения эта привлекательность тоже исчезнет. Наибольшую опасность могут нанести личинки жуков, которые поселятся в несущей балке дома, которая не укреплена как положено из-за конструктивных ошибок. Важным моментом является исключение гнилостных процессов, плесневения и отсыревания древесины, поскольку для вредителей такие условия являются оптимальными для вредителей. Впрочем, не стоит думать, что борьба с вредителями и вовсе не нужна. При их обнаружении следует провести небольшое исследование, которое поможет Вам понять, что именно за вредитель находится перед Вами. Только выяснив это, можно приниматься за уничтожение, использовав те методы и средства, которые будут действенными именно в случае с ним, а не хватаясь подряд за всё. Только так Ваши действия принесут желаемый результат.

Как предупредить появление вредителей?

Конечно же, предупредить появление жуков-вредителей куда легче, чем заниматься их устранением. Больше всего им по душе конструкции из дерева, которые:

  • имеют нарушенный температурный баланс;
  • не имеют доступа свежего воздуха;
  • пребывают во влажной среде.

Все эти условия идеально подходят для развития плесени. И это уже само по себе является фактором, способным негативно повлиять на эксплуатационные характеристики строения. Оптимальным решением для любого дома из древесины станет вентилируемый фасад с деревянной отделкой, которая позволит ему «дышать». Такой подход позволит снизить влажность древесины уже за пять лет и сделать её непригодной для заселения жуками-дровосеками.

Поделиться:

Читайте также