• Главная
  • Блог
  • Как правильно посадить растения под деревьями?

Как правильно посадить растения под деревьями?

09.10.2020
376
Поделиться:
Как правильно посадить растения под деревьями?

По какой бы причине Вы ни решили заняться посадкой растений под деревьями, не забывайте о правилах, которые необходимо при этом соблюдать.

Позаботьтесь о корнях

Проводя посадку под деревом, важно исключить повреждение его корней. Существует мнение о том, что корневая система дерева расположена глубоко под землёй и зеркально отображает крону. Однако, оно не соответствует истине: всё зависит от вида дерева, особенностей грунты и типа полива. И это значит, что корневая система может быть расположена высоко и распространяться далеко за очертания кроны дерева.

Как правильно посадить растения под деревьями?
Как правильно посадить растения под деревьями?

Правильно подберите растения

Решив обустроить под деревом клумбу, не забывайте о таком немаловажном факторе, как плотность его кроны. Подбор растений должен осуществляться в соответствии с этим показателем. Они играет большую роль, поскольку крона затеняет пространство под ней — следовательно, и растения для посадки должны хорошо развиваться в тени. Так, к примеру, клён остролистный имеет очень плотную крону, которая практически полностью исключит проникновение солнечных лучей. Поэтому под этим деревом лучше всего высадить теневыносливые зелёные насаждения, которые не нуждаются в частом поливе. Не забывайте также о том, что крону придётся выборочно проредить. Если Вы не знаете, как правильно это сделать, обратитесь к специалистам в НОБИЛИ и закажите услугу по обрезке деревьев. Ещё один замечательный вариант: посадить под деревом с густой кроной растения, которые цветут ранней весной. Они получат необходимое им количество солнечного света и воды, вырастут и отцветут до того, как крона полностью покроется листвой. Нередко садовники задаются вопросом о том, каким растениям отдать предпочтение для высадки под кроной: однолетникам или многолетникам. Конечно же, оптимальным вариантом будут многолетние растения. Высадив их, Вы исключите возможность повреждения корневой системы дерева каждый год. Что касается высоты зелёных насаждений, то нижние ветки дерева не должны с ними соприкасаться — иначе красивого вида Вы не добьётесь. Если Вы решили посадить растения разной высоты, то для создания красивой композиции посадите более высокие растения ближе к стволу, менее высокие — дальше от него.

Как правильно посадить растения под деревьями?
Как правильно посадить растения под деревьями?

Как проводится посадка?

При проведении посадки не применяйте крупные садовые инструменты, которые могут легко повредить корневую систему дерева. Процесс осуществляется поэтапно:

  • предварительно удалите газонную траву, если она растёт под деревом, избавьтесь от её корней;
  • проведите разметку территории;
  • сделайте в грунте лунки диаметром не более 5 см;
  • по мере высадки, начиная от ствола дерева, поливайте посаженные растения;
  • если растения высаживаются на большом расстоянии друг от друга, насыпьте на землю между ними органическую мульчу слоем до 15 см (такой подход позволит исключить прорастание сорняков и обеспечит сохранение влаги).

После посадки необходимо обеспечивать обильный полив посаженным растениям до того времени, пока они не примутся. Наслаждайтесь полученным эффектом!

Поделиться:

Читайте также