Ландшафтное освещение

21.06.2019
412
Поделиться:
Ландшафтное освещение

Ландшафтное освещение — неотъемлемая составляющая дизайна любой придомовой территории. Оно позволяет не только безопасно перемещаться по саду, но ещё и выполняет эстетическую функцию, делая правильные акценты и демонстрируя территорию во всей её красе даже в тёмное время суток. Конечно же, важную роль играют подбор осветительных приборов и обустройство системы освещения. Лучше всего, если этим занимаются профессионалы. Вы всегда можете обратиться в компанию НОБИЛИ и заказать у нас услугу по проектированию и обустройству системы освещения Вашей придомовой территории.

Стили оформления и освещение

Для того чтобы правильно подобрать осветительные приборы, необходимо учитывать размеры территории, стиль оформления и общую концепцию, в которой он выполнен. Важно, чтобы осветительные приборы гармонировали с окружающим пространством и дополняли его.

Японский стиль

Элементы освещения в японском стиле должны быть минималистичными. Это могут быть фонари, изготовленные из натурального камня. Под установку каждого из них отводят небольшой выступ. Стоит отметить, что настоящие японские светильники изготавливают вручную. Их каменная поверхность шлифуется до блеска, что позволяет фонарям выглядеть очень эффектно.

Ландшафтное освещение
Ландшафтное освещение

Классический стиль

Классический стиль — один из наиболее востребованных в ландшафтном дизайне. Для освещения территории в этом случае применяются разные виды осветительных приборов:

  • Высокие парковые светильники распределяют свет вокруг себя, поэтому их используют для освещения деревьев, статуй или зданий, но не садовых дорожек и тротуаров;
  • Наземные фонари встраиваются вдоль садовых дорожек или водоёмов, где они могут подчеркнуть всё благородство классики и, конечно же, не потеряться во мраке ночи;
  • Навесные плафоны с функцией преломления света располагают специальным стеклом на лампе. Лучше всего их размещать под навесами или возле беседки.

Восточный стиль

Восточный стиль в ландшафтном дизайне требует сочетания наземных фонарей и широких низких ламп из разноцветного стекла, которые устанавливают возле невысоких деревьев и вдоль садовых дорожек. Их мерцание сделает любую территорию загадочной и фееричной, в то время как встроенные фонари создадут эффект обширного пространства. Стиль «Кантри» Для оформления территории в деревенском стиле лучше всего использовать наземные фонари. Их располагают возле характерных декоративных элементов, делая на них акценты. Свет направляют снизу вверх для того, чтобы хорошо была видна каждая мелочь композиции. Точно так же освещают заборы или живые изгороди.

Ландшафтное освещение
Ландшафтное освещение

Китайский стиль

Для китайского стиля характерно использование объёмных и ярких светильников с широкими плафонами из матового стекла. Их можно установить:

  • возле невысоких декоративных деревьев и кустарников;
  • вдоль садовых дорожек;
  • возле ступеней крыльца.

Обязательно необходимо осветить и водоём, имеющийся на участке. Для этой цели можно использовать наземные фонари. Подчеркнуть красоту китайской беседки помогут широкие лампы, выполненные в виде цветов.

Поделиться:

Читайте также