• Главная
  • Блог
  • Интересные решения для Вашего сада: альпинарий

Интересные решения для Вашего сада: альпинарий

23.04.2021
429
Поделиться:
Интересные решения для Вашего сада: альпинарий

Вы можете заказать альпинарий обратившись к специалистам НОБИЛИ, но можете попытаться обустроить его и самостоятельно! Надеемся, наши советы помогут Вам в этом, а результаты превзойдут все ожидания!

Особенности альпинариев

Альпинарий способен не просто стать изюминкой Вашей придомовой территории. Кроме того, он способен скрыть её недостатки: к примеру, тот же склон с каменистым грунтом. При правильном подходе эти недостатки станут преимуществами, а разнообразие цветовых решений и текстур позволит создать по-настоящему выразительную композицию. В естественных условиях растения для альпинариев растут на горных изломах в весьма непростых условиях, которые выражаются в ветровых воздействиях, засухе и горячих солнечных лучах. Именно поэтому при создании своего альпинария позаботьтесь о «налёте» суровости. На фоне яркой зелени полевые цветы будут радовать своей яркостью, а почвокровные растения и невысокие кустарники вполне сочетаются между собой. При обустройстве альпинария используются компактные низкорослые растения, размеры которых должны соответствовать размерам всей композиции.

Интересные решения для Вашего сада: альпинарий
Интересные решения для Вашего сада: альпинарий

Скалистые участки, как правило, имеются далеко не в каждом саду. Впрочем, это не значит, что нужно отказываться от возможности порадовать себя прекрасными видами. Тем более, что скалистую область можно создать искусственно: расположив большой валун или несколько валунов в центре. Они станут своеобразными символами горных вершин. Вокруг них укладывают камни меньших размеров, создавая таким образом «террасы», на которых будут расти кустарники и цветы. Кроме того, можно поэкспериментировать и создать что-то вроде имитации каменной стены, на которой — высадить невысокие альпийские растения. Для того чтобы сделать композицию ещё более привлекательной, в щели между камнями можно посадить гипсофилу и полумахровую гвоздику.

Интересные решения для Вашего сада: альпинарий
Интересные решения для Вашего сада: альпинарий

Подбор растений

Правильный подбор растений для альпинариев играет немаловажную роль. Относительно него имеется целый ряд рекомендаций, к которым стоит прислушаться, если Вы хотите, чтобы альпинарий выглядел естественно. В то же время никто не запрещает проводить эксперименты с цветами растений, их текстурами и размерами. Более того: необычные решения получаются при комбинировании растений и камней разных размеров. Итак: какие же растения хорошо будут смотреться в альпинарии? Как уже упоминалось, в большинстве своём это низкорослые и компактные зелёные насаждения, характерные для горных вершин: кустарники, многолетники и хвойники. Они будут великолепно смотреться в сочетании с сухим ручьём из гальки и кирпичной садовой дорожкой, проходящей рядом. В случае, если Вы собираетесь оформлять склон, используйте валуны средних размеров и такие растения, как стланик, сосна, японский клён и декоративные травы, расположив последние на переднем плане. Великолепным решением станут карликовые хвойные кустарнички. Форма и текстура их хвоинок могут быть разными, но желательно, чтобы они соответствовали одной цветовой гамме. Кстати, хвойные растения можно и не дополнять другими. Их высаживают между скалами, акцентируя внимание на контрастах. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы более высокие насаждения были посажены за теми, которые ниже их ростом.

Поделиться:

Читайте также