Ландшафтный дизайн: сквозь призму веков

30.07.2021
809
Поделиться:
Ландшафтный дизайн: сквозь призму веков

Им посчастливилось получить доступ к огромной базе данных всех садоводов и ландшафтных дизайнеров, которые оттачивали своё искусство много лет тому назад! Стоит отметить, что их опыт действительно богат и очень разнообразен. Не удивительно, что в нём находят своё вдохновение многие профессиональные ландшафтные дизайнеры? В этой статье мы рассмотрим основные течения и тенденции, многие из которых сегодня можно назвать настоящей классикой. Она поможет всем, кто желает проявить свою творческую жилку и попытаться разработать проект ландшафтного дизайна самостоятельно. Будет она полезна и тем, кто собирается заказать услуги по облагораживанию территории в специализированной компании, поскольку позволит почерпнуть какие-то идеи для своего сада.

Античность и Средневековье

Садоводческое искусство во времена античности предусматривало противопоставление естественной природе, и это направление сохранялось столетиями. Оно пришло в некоторый упадок после падения Римской империи, но во времена Средневековья обрело новый виток своего развития. А всё благодаря монастырям, при каждом из которых имелся свой сад. Фрукты и овощи в нём выращивались для еды, а лечебные растения — для врачевания. Конечно же, монахи, которые занимались садоводством, не могли обойти своим вниманием декоративные растения, которые позволяли дополнительно облагородить своим внешним видом территорию.

XVI–XVII века: симметрия и геометричность

Сложный период, во время которого католическое христианство переживало Реформацию, ознаменовался целым рядом новых открытий и изобретений в области садоводства. Так, во время правления Елизаветы I в Англии появились первые узловые сады и партеры, которые сохраняли свою актуальность целых 100 лет. Их каркас представлял собой строгий геометрический узор (как правило, квадрат), который высаживали из невысоких кустарников вечнозелёного самшита. Его аккуратно подстригали, а пространство внутри использовали для обустройства узорчатых цветочных клумб, для топиари, засыпали морскими ракушками или разноцветным щебнем. Ещё одно важное событие произошло в XVII в., когда появились первые профессиональные дизайнеры садовых территорий. Их услуги были доступны монаршим особам и сливкам общества наряду с нуворишами, которые всячески старались стать частью высшего света тех времён. В те времена из садов были исключены любые элементы, которые имеют религиозный символизм. Их заменили другими, располагающими к отдыху и флирту. Невероятной популярностью пользовались французский, итальянский и голландский стили, каждый из которых имел свои характерные черты. Так, французский всем своим видом имитировал блеск и роскошь Версаля, голландский был более спокойным и напоминал о доме, а итальянский настраивал на отдых и радовал разнообразием садовых скульптур. Сказать, что сады того времени были роскошными, значит не сказать ничего! В них можно было пройтись по великолепным широким аллеям и насладиться видами подстриженных симметрично посаженных деревьев по их сторонам. Радовали взгляды великолепные фонтаны, наполняли пространство журчание водные каналы, удивляли причудливостью топиари, а статуи завораживали своей натуралистичностью. Симметрия и формализм царили везде — даже в цветниках. Цветы были разделены по цвету и видам. Самые низкие были высажены по краям, за ними шли растения повыше, а самые высокие играли роль композиционного центра. Прогуливаясь по такому саду, можно было наслаждаться замысловатыми цветочными узорами, которые повторялись много раз.

Ландшафтный дизайн: сквозь призму веков
Ландшафтный дизайн: сквозь призму веков

XVIII век: максимум естественности

Как становится ясным из вышеизложенного, к XVIII веку садовое искусство оказалось загнанным в строгие рамки геометрических пропорций. Конечно же, подобный «деспотизм» привёл к тому, что возникла потребность в природных линиях и естественном дизайне. В то время и зародился такой стиль, как «Классицизм», на который оказали влияние веяния того времени: Либерализм и Просвещение. Чем же характеризовалось новое направление? Прежде всего, оно предусматривало сохранение природного рельефа местности. На этой волне даже появилось такое понятие, как «окультуренный ландшафт», а европейская мода предписывала наслаждаться романтикой английского стиля. Из многочисленных парков, аллей и садов аристократии исчезли аллеи, строгие цветники, живые изгороди — короче, всё, что имело неестественный вид. В то же время появилась идея доведения природности садов до максимума. Так, в их пейзажах можно было нередко встретить валуны, разработанные в беспорядке, и даже мёртвые деревья. Кому-то такие новаторские идеи были по душе, а кто-то считал их обычной безвкусицей.

XIX век: бум садоводства

В XIX веке в развитии садоводства случился самый настоящий бум, который был обусловлен тем, что земельные наделы стали доступны представителям разных слоёв общества, а не только аристократии. Особенно буйным цветом садоводство расцвело в Великобритании. Местные жители оказались страстными садоводами, которые, придя с работы, с удовольствием копались в палисадниках, садах и во внутренних двориках, выращивая декоративные и плодовые деревья и кустарники наряду с овощами. В то же время появилось и такое направление, как «охота за растениями». Оно заключалось в том, что из разных уголков мира в Европу свозились новые, неизвестные до сих пор экземпляры растений. Это позволяло создавать сады, в которых росли зелёные насаждения, представляющие тот или иной регион нашей планеты.

Ландшафтный дизайн: сквозь призму веков
Ландшафтный дизайн: сквозь призму веков

XX век: объединяя стили и идеи

Переосмысление философских идей, которое произошло в конце девятнадцатого века, затронуло и парковое искусство. Оно заложило базу, которая в XX веке позволила садоводам переосмыслить классические приёмы, проводить многочисленные эксперименты, сделать немало замечательных открытий. В это время появилось направление, которое объединило в себе формальный и неформальный стили. Территории, оформленные в стиле «Art & Crafts», объединяли в себе сразу несколько так называемых «садовых комнат», каждая из которых была оформлена в своём неповторимом стиле. Ещё одна модная тенденция тех времён заключалась в создании естественных садов, в которых невозможно было встретить ни малейшего намёка на формализм. Гуляя по такому саду, можно было в полной мере насладиться природой, которая не была разрушена человеком, но была усмирена и обустроена для его комфортного проживания. Такие пространства имитируют лесные лужайки и целые луга, болотца и целые озёра, прибрежные зоны и другие виды ландшафтов.

XXI век: всё только начинается

На сегодняшний день в ландшафтном дизайне ярко проявлена тема экологии человека и природы; всё более и более популярным становится движение «органик». Современный сад продолжает жильё человека, и комнаты на свежем воздухе не такая уж и редкость. Современные выставки, посвящённые ландшафтному дизайну, удивляют такими решениями, как сад-офис или сад-кухня, которые располагаются под открытым небом. Для многих частных домовладельцев территория вокруг их дома является местом для отдыха от городского шума и суеты.

Поделиться:

Читайте также