Декоративное оформление зоны патио

10.01.2020
431
Поделиться:
Декоративное оформление зоны патио

В странах с теплым климатом патио вообще функционирует круглый год на равне со всеми остальными комнатами в доме, в условиях же климата Москвы и Московской области полезное использование патио возможно преимущественно в теплое время года. Но почему непременно нужно использовать слово “патио”, а не назвать место позади вашего домика на даче или загородного дома простым словом дворик или сад? Провести различие очень просто. Дело в том, что патио - это зона обладающая своими особенностями планировки и оформления, берущими свое начало из античности. Так называют оборудованную для отдыха прилегающую территорию к дому, скрытую от глаз прохожих и доступную только для домочадцев и гостей.

Так, если Вы просто выходите из дома, обходите его и усаживаетесь в уютное кресло или на качели, которые стоят на траве или брусчатке, то Вы просто отдыхаете в саду или во дворе. Если же Вы идете по специально вымощенной дорожке к месту, которое также вымощено плиткой, брусчаткой или просто выложено бетонными плитами и приподнято над окружающим его участком земли приблизительно на 10 см, то можете быть уверены - Вы отдыхаете у себя на патио! Также патио принято размещать у задней стены дома, делая к нему отдельный вход для пущего удобства - ведь так Вы всегда сможете использовать его в качестве летней кухни. Однако такой проект предполагает внесение его в план на начальном этапе строительства дома.

Патио отличает наличие живой изгороди, отсутствие стен, навесов или загородок - только живой кустарник вокруг зоны отдыха и, может быть, пруд или маленький водоем у одной из сторон и свежий воздух. Это открытое место отдыха со своей философией. Причем Вы вправе выбирать её под свой вкус.

Декоративное оформление зоны патио
Декоративное оформление зоны патио

Патио может быть функциональным и практичным - Вы можете разместить здесь неприхотливую мебель из пластика, плетения или дерева, о которой не нужно заботится в любую погоду, поставить мангал или обложить кострище и сделать из него место для пикника и шашлыков для большой компании Ваших любимых гостей. Возможно, Вам захочется сделать его роскошным - тогда Вам понадобиться кованная мебель с подушками, балдахины и горшки с какими-нибудь уникальными растениями, которые превратят Ваше патио в предмет восхищения и своеобразный диковинный мир, в котором не захочется шуметь, а просто находится в тишине и наслаждаться прекрасными видами окружающей природы Вашего участка. Однако основным минусом подобного варианта станет необходимость постоянно отслеживать состояние погоды и убирать мебель по сезону, зная особенности русской зимы с её высокими сугробами.

В целом можно заключить, что патио - это пространство для Вашего творчества и полная свобода от рамок. Идея разместить патио может подойти как владельцам дачных участков, так как их эстетика уже давно вытеснила идею огородничества, так и жителям загородных домов, что добавит их владениям особенную изюминку Средиземноморского быта.

Поделиться:

Читайте также