• Главная
  • Блог
  • Рекомендации по защите растущего леса от стволовых вредителей

Рекомендации по защите растущего леса от стволовых вредителей

18.12.2020
447
Поделиться:
Рекомендации по защите растущего леса от стволовых вредителей

Такнапример, обследования посадок сосны и ели в г. Москве и в окружающих ее коттеджных поселках показали, что уже в первый год после пересадки, сосну активно заселяют большой и малый сосновый лубоеды, ель - полиграф и типограф. Очень многие владельцы участков в Подмосковье, а также компании, занимающиеся озеленением и благоустройством, обращаются к нам для защиты хвойных от стволовых вредителей.

С апреля по сентябрь ослабленные, угнетенные хвойные насаждения становятся привлекательным кормовым субстратом для стволовых вредителей: короедов, усачей, златок. Здоровые деревья также подвергаются нападению вредителей, но, как правило, отражают их попытки, заливая их выделяемой смолой. Ослабленные же деревья, не обладают подобным иммунитетом и не способны оказывать сопротивление. Внедряясь под кору таких деревьев, насекомые начинают развиваться и, прокладывая ходы, углубляются в древесину, прерывая жизненно важные процессы и нарушая жизнедеятельность растущего дерева. Чем больше времени дерево остается незащищенным, тем глубже внедряются под кору насекомые, и тем труднее их уничтожить и сохранить дерево живым. В период активного лёта насекомые-вредители успешно могут заселить ослабленное дерево и углубиться в древесину в течение 1-5 дней. В случае, если это произошло, ни один из известных методов борьбы с насекомыми не могут исключить гибель дерева или обеспечить сколь-нибудь надежное подавление личинок вредителя, находящихся под корой. Поэтому основным методом защиты растущего леса от стволовых вредителей является профилактика его заселения насекомыми и создание барьера, препятствующего нанесению повреждений.

В 2010 году для защиты древесины на территории Российской Федерации разрешены следующие препараты:

Наименование препарата Фирма производитель Норма расхода Цена за 1 л. (руб.) Срок защитного действия
Клипер FMRus 2,5-5 мл/м2 1150,00 не менее 1 месяца
Каратэ Singenta 2,5-5 мл/м2 596,00 2-3 недели
Арриво FMRus 2-4 мл/м2 500,00 2-3 недели
Фастак BASF 2,5-5 мл/м2 595,00 2-3 недели
Децис Вауег СгорScience 5-20 мл/м2 377,40 2-3 недели

Все эти препараты относятся к классу пиретроидных. У Арриво, Фастака, Дециса и Каратэ действующие вещества - циперметрин, альфа-циперметрин, дельтаметрин, лямбда-цигалотрин, соответственно, - достаточно быстро разлагаются на свету, поэтому период защитного действия этих препаратов, как правило, не превышает 2-х недель. Из них Каратэ несколько стабильнее по эффективности и жестче.

В случае, если очаг стволовых (в частности короеда-типографа) действует не первый год, то профилактика начинается с момента схода снега и установления дневной температуры воздуха 10-15 С. Работы начинаются с обработки подстилки и приствольного круга дерева по зимующему запасу жука, желательно препаратом системного действия. Это могут быть инсектициды Би-58 или Актара. Норма расхода Би-58 2-3 мл препарата на 1 кв.м подстилки или по Актаре 6-8 г препарата на 10 л воды.

Далее проводится обработка ствола дерева в этом случае уже контактным препаратом, таким как Клипер.

Посадка деревьев в Москве с защитой от вредителей и инфекций проводится специалистами НОБИЛИ с применением новых технологий. Реализовано более 1000 проектов и мы всегда готовы принять ваш заказ и ответить на все вопросы.

Поделиться:

Читайте также