Сад камней: как сделать рокарий своими руками

08.05.2020
742
Поделиться:
Сад камней: как сделать рокарий своими руками

Каменные горки для садового рокарий своими руками – это интересная комбинация природных валунов, гальки и красивых растений, находящихся в тесном взаимодействии.

Виды рокариев

Для создания рокария подойдут любые камни, исключая излишне мягкие с высоким содержанием извести или мела. Хорошо подходят плитняк, бутовый камень, гранитный щебень, валуны. Можно использовать красивые осколки плитки и даже бетонные композиции – главное, чтобы все элементы композиции гармонировали между собой.

Каменистый сад своими руками может принимать следующий вид:

  • Японский. Отличается максимальным количеством естественные валунов и камней, растения выступают только яркими штрихами.
  • Европейский. Динамичные горки из камня, максимально похожие на дикий природный ландшафт регионов средней полосы.
  • Английский. Такой сад – это хвойники, ровные ряды и линейные дорожки. Такое украшение ландшафта прослужит много лет.
Сад камней: как сделать рокарий своими руками?
Сад камней: как сделать рокарий своими руками?

Самостоятельно можно сделать рокарий можно, это будет композиция трех видов: временный, стабильный и изменчивый.

Проще устроить сад камней на плоском или с небольшим подъемом садовом участке. На него можно посадить небольшие саженцы, которые впоследствии станут пышными кустарниками. Надо предварительно схему высадки с учетом будущего размера растений. Отсыпки и камни будут временными, так как по мере роста зеленых насаждений их нужно заменить на более массивные и эффектные. То есть такой сад будет динамичным, постоянно изменяющимся и словно живым.

Все растения необходимо высадить на самостоятельные мини-зоны, разделенные камнями. Таким образом можно легко сдерживать разрастание, которые приведет к нарушению композиции. Лучше всего брать медленнорастущие хвойные растения, за которыми легко ухаживать. Кустарники также должны быть низкорослые, хорошо брать барбарисы, лапчатку или спиреи.

Подготовка участка для сада

Создание каменной горки является процессом увлекательным и относительно несложным, но необходимо предварительно распланировать территорию, продумать каждый элемент и его положение. Несмотря на кажущуюся простоту и некоторую небрежность, рокарий – это сложная, четко продуманная система, в которой каждый камень. Территория выравнивается, убирается все лишнее, наносится разметка под будущие дорожки.

Сад камней: как сделать рокарий своими руками?
Сад камней: как сделать рокарий своими руками?

Сад камней своими руками: пошаговая инструкция

При выборе места под рокарий надо учитывать следующие момент:

  • Участок должен быть солнечным, чтобы можно было сделать цветник из светолюбивых растений.
  • Рокарий должен гармонично вписаться в общий рельеф территории.
  • Если на фоне композиции есть постройки или забор, их можно скрыть вьющимися растениями, невысокими деревьями или кустарниками.
  • Не стоит устанавливать сад камней своими руками прямо возле дома, такая композиция с приходом весны может быть разрушена тающим снегом

Порядок устройства рокария включает в себя такие шаги:

  • Нарисуйте план, отметьте расположения камней и цветника.
  • Снимите 20 см верхнего слоя почвы, удалите все корни и сорняки.
  • Установите дренажную систему, это смесь битого кирпича, щебня или гравия. Затем покройте ее песком и уплотните почву. Не стоит в качестве дренажного слоя использовать строительный мусор.
  • Песок нужно покрыть субстратом, в который и будет производиться непосредственная посадка растений, последующая финишная укладка камней.
  • Выбирайте камни естественных оттенков, они смогут оттенить красоту растений. Крупные камни и валуны выглядят эффектнее мелких, при установке камней закапывайте их наполовину, при давлении камни не должны выворачиваться и качаться

Декорирование гравийного сада

Рокарий – это элегантный 3D элемент садового дизайна, способный выгодно подчеркнуть индивидуальность территории. А если установить неподалеку беседку с мангалом, то можно получить настоящий уголок для отдыха на даче. Кроме того, для декора можно использовать подсветку, красивые кованые или каменные скамейки, вкрапления необычных цветников. Все ограничивается только фантазией и здравым смыслом.

Сад камней: как сделать рокарий своими руками?
Сад камней: как сделать рокарий своими руками?

Уход за рокарием

Уход за рокарием предельно простой. Надо не забывать о чистке грунта от веток и сухих листьев, своевременно поливать растения и цветники, при необходимости исправлять границы дорожек и насыпей.

Поделиться:

Читайте также