Садовые дорожки

22.03.2019
814
Поделиться:
Садовые дорожки

Современная придомовая территория просто невозможна без садовых дорожек. Они не только делают её ещё более привлекательной в эстетическом плане, но и выполняют свою главную функцию — обеспечивают комфортное перемещение в любой уголок вашего сада. Садовые дорожки можно обустроить самостоятельно, а можно заказать услуги по их обустройству в специализированной компании. Что бы Вы ни выбрали, наша статья поможет Вам определиться с выбором материала для них и основными правилами их обустройства.

Садовые дорожки
Садовые дорожки

Виды садовых дорожек

Для того чтобы правильно подобрать материал для садовых дорожек Вашего сада, необходимо определиться с функцией, которую они будут выполнять. В соответствии с ней, принято выделять следующие виды садовых дорожек:

  • Утилитарные садовые дорожки — выполняют функции подъездных путей для автомобильного транспорта к парковочным местам, а также могут вести к хозяйственным постройкам. При обустройстве первых обязательно учитывают вес автотехники, которая будет по ним ездить, а в качестве отделочных материалов используется бетон или специальная плитка для дорог;
  • Декоративные садовые дорожки — представляют собой один из элементов декора придомовой территории и используются для прогулок по саду. Их ширина, как правило, не превышает полутора метров, а в качестве отделочных материалов используют спилы древесных стволов, камень, гальку, плитку.

Помимо этого, принято выделять ещё два вида дорожек:

  • Главные дорожки — выполняют связующую функцию между основными объектами сада. Они должны иметь достаточную ширину: не менее полутора (а ещё лучше — около двух) метров;
  • Второстепенные дорожки — «ветвятся» от главных и обеспечивают удобный подход к разным объектам сада (в том числе — и к клумбам, плодовым кустарникам). Для удобства пользования их ширина должна составлять не менее семидесяти сантиметров.
Садовые дорожки
Садовые дорожки

Материалы для обустройства садовых дорожек

Какие же материалы лучше всего использовать для обустройства садовых дорожек? Да практически любые. К примеру, если после строительства дома у Вас остался кирпич, используйте его и получите симпатичную дорожку в английском стиле. Замечательно будет выглядеть дорожка с кирпичами, уложенными узором: к примеру, квадратами или «ёлочкой». Одним из самых практичных материалов для отделки дорожек являются плиты. Их укладывают на песчаное основание и получают элемент, который будет долгие годы радовать своим внешним видом и обеспечит комфортное пользование. При проведении работ важно уложить плиты максимально плотно, чтобы избежать прорастания сорняков. Ещё один приём, позволяющий исключить возможность подобной неприятности, — использование геотекстиля, который ещё и продлит срок эксплуатации дорожки. Эффектно и необычно выглядит дорожка из спилов древесных стволов — однако, она подойдёт для районов с сухим климатом и участков с песчаным грунтом. Одним из популярных покрытий для садовых дорожек на тяжёлых глинистых грунтах является гравий. Для того чтобы обустроить такую дорожку, необходимо вырыть траншею глубиной около 15-ти см, распределить по её дну песок и утрамбовать его. Сверху на него наносят двух- или трёхсантиметровый слой глиняно-песчаной смеси — и также трамбуют его. После этого сверху насыпают гравий и равномерно его распределяют. Не рекомендуется обустраивать капитальные дорожки в зоне отдыха и возле цветников. В процессе эксплуатации своего участка Вы можете захотеть изменить форму клумбы или расширить площадку, предназначенную для отдыха. Именно поэтому мы рекомендуем обустраивать возле этих объектов такие дорожки, которые при необходимости можно легко демонтировать.

Садовые дорожки
Садовые дорожки
Поделиться:

Читайте также