Как правильно подготовить пруд к зимовке?

30.08.2019
294
Поделиться:
Как правильно подготовить пруд к зимовке?

Несмотря на то, что подготовительные работы не отличаются сложностью, проводить их нужно внимательно и аккуратно. Впрочем, если у Вас совсем не имеется опыта в подобных делах, Вы можете обратиться в нашу компанию и заказать услуги по уходу за водоёмом.

Исключаем попадание листьев

Осенний листопад зрелище красивое и грустное. Нередко случается так, что осенью от него никуда не деться, поскольку листья разносятся ветром по всему участку... И именно так они и попадают в водоём. Допускать попадания большого количества листьев в водоём не стоит, поскольку они грязнят воду и образуют ил на дне. Для того чтобы предотвратить эту проблему, можно накрыть поверхность воды мелкоячеистой сеткой, которая соберёт на себя все листья. Чтобы она не примёрзла, с наступлением ночных заморозков её желательно убрать. Помимо этого, для удаления листьев используются скиммеры, которые плавают по поверхности пруда, собирая загрязнения. В зависимости от модели они могут быть зафиксированы на стене или на дне водоёма — и не менее исправно выполнять свою функцию.

Как правильно подготовить пруд к зимовке?
Как правильно подготовить пруд к зимовке?

Проведение очистки

В процессе летней эксплуатации в пруде нередко скапливается большое количество мусора. Поэтому проведение осенней чистки становится важной процедурой, позволяющей избавиться от гниющей биомассы. Если летом пруд хотя бы дважды подвергали очистке, то достаточно будет пропылесосить его водным пылесосом, не спуская воду. Если же эти меры не предпринимались, придётся провести следующие работы:

  • спустить воду;
  • промыть дно и берега сильной струёй воды;
  • убрать мусор, водоросли и ил;
  • залить чистую воду.

В случае, если в пруду плавают рыбки, важно позаботиться об их переселении на время проведения чистки. Если рыбки будут зимовать в пруду, необходимо провести подрезку водных растений, чтобы обеспечить им нормальные условия для существования.

Консервация оборудования

Оборудование, которое обслуживает пруд, и которое не предназначено для эксплуатации при низких температурах, необходимо законсервировать для хранения на зиму. Здесь важно не упустить тот период, когда температура воздуха опустится ниже +5 °С. Какие работы нужно провести? Прежде всего — разборку, которая предусматривает разъединение насосов и фильтров. После этого необходимо тщательно промыть наполнители фильтров для того, чтобы они дальше смогли выполнять свою функцию. Хранение фильтров и ультрафиолетовых блоков осуществляется в упакованном виде в сухом месте. Что касается насосов, то они тоже требуют очистки, которая должна осуществляться при плюсовых температурах в хорошо отапливаемом помещении. Помимо этого, демонтируются, промываются и просушиваются шланги, фонтанные насадки и элементы подсветки.

Подготовка пруда

Подготовка к зиме пруда проводится в соответствии с его габаритами и типом. Так, небольшой, неглубокий пруд (глубиной не более 80-ти см и площадью не более 20-ти кв. м) при минусовых температурах может промёрзнуть до дна. Именно поэтому осенью из него нужно удалить не только рыбу, но и растения. После этого пруд заполняют водой на две трети или наполовину. Для того чтобы вода не промёрзла до дна, можно просверлить во льду лунку и откачать часть воды. Воздушная подушка, которая образуется в итоге, исключит промерзание. Пруд из пластиковой формы отлично выстоит зиму, если использовать специальные компенсаторы. Они могут быть как покупные, так и изготовленные из подручных средств — к примеру, пластиковых бутылок с песком или водой. Двух-трёх бутылок объёмом 5 л, наполовину погружённых в воду, достаточно для водоёма размерами 3 м х 1,5 м. Что касается растений, которые растут на пруду, то и они требуют подготовки. Если они не боятся воздействия минусовых температур, просто удалите с них старые листья и обрежьте побеги. Теплолюбивые экземпляры необходимо пересадить в бочки с водой и перенести в отапливаемые помещения. Жительницы многих декоративных водоёмов, рыбки также могут зимовать в этом пруду. Для этого им необходимы комфортные условия и постоянная аэрация воды на незамерзающем участке пруда, которые и должен обеспечить владелец пруда.

Поделиться:

Читайте также