Оригинальный светильник для Вашего сада

19.04.2019
520
Поделиться:
Оригинальный светильник для Вашего сада

Пни уже давно используются в качестве элементов ландшафтного дизайна. Конечно же, для того чтобы это стало возможным, проводят их серьёзную обработку — но результат всегда того стоит! Один из лучших примеров подобной задумки — пень, оборудованный под светильник. Выглядит он просто великолепно и вполне способен стать настоящей изюминкой Вашего сада. Идея изготовить светильник из пня принадлежит австралийскому дизайнеру Дункану Мирдингу. Уже не первый год он создаёт из пней осветительные системы, способные украсить не только придомовую территорию, но и стать украшением интерьера. Впрочем, изготовить подобную инсталляцию по силу любому умельцу, да и времени на это потребуется совсем немного.

Что необходимо?

Для того чтобы сделать пень-светильник для своего сада, используйте следующие материалы:

  • хорошо просушенный пень (влажная древесина по прошествии небольшого времени растрескается, поэтому её применение нецелесообразно);
  • светодиодная лента с клейкой лентой с одной стороны, оснащённая блоком питания;
  • электрические провода и вилка;
  • прозрачный лак.
Оригинальный светильник для Вашего сада
Оригинальный светильник для Вашего сада

Что касается инструментов, то запаситесь:

  • пилой;
  • стамеской;
  • наждачной бумагой;
  • стамеской;
  • молотком;
  • паяльником;
  • кисточкой для нанесения лака.
Оригинальный светильник для Вашего сада
Оригинальный светильник для Вашего сада

Как изготовить?

Перед тем как приступать к работе, необходимо снять с пня кору, для чего подойдёт стамеска. После этого необходимо по бокам пня сделать пять – шесть пропилов шириной примерно в 10 мм (в соответствии с толщиной LED-ленты). Что касается глубины, то она должна составлять около трёх–пяти сантиметров. В осуществлении пропилов Вам поможет пила. После этого необходимо провести обработку поверхности наждаком для того, чтобы устранить неровности на срезах и по бокам. Пыль, которая появится в щелях после этого, тщательно удалите щёткой. Теперь необходимо установить LED-ленту в пропилы. Для этого необходимо нарезать её на полоски в соответствии с высотой пня и, припаяв их к проводам, подключить к блоку питания. Наклеивание в пропилы на пне осуществляется путём приклеивания скотчем, наклеенным на тыльную сторону производителем. Блок питания маскируют в нижней части пня. Для этого делают специальную выемку и закрепляют его в ней саморезами. Подключив светильник к электросети, наслаждайтесь полученным эффектом. Кстати, заказать удаление деревьев любой сложности можно и в НОБИЛИ. Мы проводим её наряду с вывозом спиленных элементов, однако, если Вы хотите попрактиковаться в изготовлении светильника из пня, готовы оставить Вам необходимый материал.

Поделиться:

Читайте также