Розы и их использование в дизайне сада

20.12.2019
345
Поделиться:
Розы и их использование в дизайне сада

Тем более, что их ассортимент просто невероятен! К услугам современных садоводов — более 15-ти тысяч превосходных сортов, объединённых для удобства в садовые группы. Стоит сказать, что подбор роз (так же, как и их выращивание) — занятие непростое, требующее от садовода внимательности и аккуратности. Вы можете обратиться в питомник НОБИЛИ, где Вам подберут сорта, оптимальные для выращивания в Вашем регионе. У нас Вы, также, можете заказать услуги профессионального садовника, который будет ухаживать за Вашими цветниками.

Розы и их использование в дизайне сада
Розы и их использование в дизайне сада

Мифы о розах

К нам нередко обращаются за советами клиенты, которые приобрели кусты или саженцы роз, но недовольны полученным эффектом или сталкиваются с тем, что растение гибнет. В чём же причина подобных явлений? Ведь маркетологи утверждают, что выращивание и уход за этими цветами просты и доступны для любого, а сами розы в ландшафтном дизайне способны творить настоящие чудеса! На поверку всё оказывается далеко не так. И для того, чтобы правильно выбрать эти замечательные цветы и получить желаемый результат, нужно знать немало тонкостей.

Миф Действительность
Не все сорта роз требуют серьёзного ухода Приобретая для сада сорт роз, который, по словам продавца, будет цвести сам по себе, Вы можете жестоко разочароваться. Не существует сортов роз, которые не нуждаются в соответствующем уходе. Есть лишь сорта, которые менее капризны, чем другие, но и за ними уход потребуется.
Создать арку из роз совсем не сложно Конечно же, арка, оплетённая роскошными цветами роз, выглядит просто невероятно и является мечтой многих садоводов… Однако, будьте готовы к тому, что вырастить её в наших широтах будет практически невозможно. Всё дело — в необходимости каждую осень снимать её и где-то хранить, укрыв на зиму. После таких манипуляций выживает, как правило, лишь часть кустарника, что негативно влияет на декоративность всей композиции.
Некоторые сорта роз хорошо себя чувствуют в тени Если Вы владеете садом, в котором нет участка, хотя бы полдня освещённого прямыми лучами солнца, нечего и думать о том, чтобы выращивать розы. Сортов, которые хорошо растут в тени, не существует — есть лишь те, которые неплохо себя чувствуют в полутени. К сожалению, той красоты, о которой Вы мечтаете, они Вам обеспечить не смогут, потому что розы и солнце — понятия неразделимые.
Розы можно подобрать по их цвету, просто выбрать любимый Для того, чтобы розовые кусты действительно стали украшением Вашей придомовой территории, подбирать их цвет нужно с учётом целого ряда факторов, начиная с экстерьера дома и заканчивая фоном, на котором они будут расти.
Ориентация кустов роз относительно сторон света не играет роли Ещё и как играет, ведь розы любят Солнце и всегда поворачивают свои бутоны навстречу ему. Именно поэтому, если Юг находится со стороны улицы, розы будут расти «спиной» к Вашему дому, и исправить это никак нельзя — нужно лишь заранее правильно подобрать место для их посадки.
Чем больше кустов роз на участке, тем он красивее Увы и ах: разные сорта роз, растущие хаотично, выглядят непривлекательно даже несмотря на свою красоту. Гармоничное пространство так Вы не получите. Для того, чтобы Ваша коллекция выглядела достойно, нужно грамотно её разместить — и тут без помощи профессионала обойтись будет непросто. В данном случае, какими бы роскошными ни были розы на Вашей даче, дизайн и соблюдение законов композиции играют очень важную роль. Лучше всего использовать монопосадки или приобретать близкие сорта.
Кусты роз везде будут желанны Не стоит располагать розовые кусты таким образом, чтобы они ниспадали на дорожку или с арок, особенно если они узкие. Не забывайте об их колючках, которые будут царапать ноги или цепляться за одежду. Это не понравится ни Вам, ни Вашим домочадцам.
Розы всегда выглядят привлекательно Чаще всего кусты роз не имеют формы, даже если их регулярно подстригать. Такая их «неаккуратность» незаметна в сплошных посадках, но очень видна при одиночных посадках или небольших композициях. Помимо этого, далеко не все сорта роз цветут постоянно; скорее, это относится к мелкоцветковым сортам, а вот чем крупнее цветок, тем большая пауза ему требуется между цветениями. В среднем, её длительность может составлять около 2-х ‒ 3-х недель.
Розы и их использование в дизайне сада
Розы и их использование в дизайне сада

Рекомендации от специалистов

Мы не рекомендуем сажать розы на дачном участке сразу же после его покупки. Лучшим вариантом будет выждать минимум год для того, чтобы выявить границы свето-тени, особенности грунта и его увлажнения, а также определиться с тем, на каком фоне будут расти Ваши «питомицы». Важно понимать, что массовая посадка роз не поможет Вам создать красивую композицию и гармоничное пространство. Для того, чтобы добиться желаемого результата, нужно заранее спланировать расположение, подобрать соответствующие сорта, цвета и формы, определить желаемые акценты. Не забывайте о том, что постоянным цветом и формой Вас порадуют лишь бордюрные посадки — другие сорта будут менять их в зависимости от условий зимовки.

Мнение о том, что достаточно посадить розы — и они в этот же год обеспечат саду отличный декоративный эффект, также не соответствует истине. Конечно же Вы можете потратить немалые средства на покупку уже взрослых кустов, однако без профессиональной посадки и ухода за ними риск того, что они не приживутся, достаточно высок. В среднем кусту роз требуется от трёх лет для того, чтобы достичь зрелости и обеспечить тот самый эффект, о котором Вы грезите.

Разрабатывая план посадки, обязательно позаботьтесь о надёжном укрытии для роз на зиму. Правильное укрытие исключит их вымерзание и обеспечит красоту этих цветов на следующий год. Для того, чтобы избежать частых пересадок, которые окажут негативное воздействие на кусты роз, нужно очень ответственно подойти к выбору их сорта и определению места их размещения. При необходимости Вы всегда можете обратиться за советом к специалистам НОБИЛИ!

Поделиться:

Читайте также

Посадка деревьев и кустарников в собственном саду: какие выбрать и как посадить?

Посадка деревьев и кустарников в собственном саду: какие выбрать и как посадить?

27.12.2019