Рабатка как элемент ландшафтного дизайна

07.02.2020
896
Поделиться:
Рабатка как элемент ландшафтного дизайна

Само слово “рабатка” имеет немецкие корни - так у немцев принято было называть грядки с овощами, однако приблизительно с XIX века, слово “рабатка” утратило ассоциацию с овощами и стало истинно дизайнерским. По сути своей, рабатка - это цветниковая клумба, но она имеет свои особенности, которые делают этот вид оформления садового участка уникальным. Рабатка всегда имеет четкие формы и ясные границы, которые оформляются либо почвопокровными цветами, либо любыми другими материалами, которые принято использовать для оформления ландшафта (керамическая плитка, брусчатка, кирпич, пластиковые заграждения).

Рабатка как элемент ландшафтного дизайна
Рабатка как элемент ландшафтного дизайна

Согласно правилам оформления, при создании собственной рабатки, важно выдерживать соотношение границ 1 к 3. То есть, если вы решаете сделать рабатку шириной в 1 метр, то длиной она должна ровняться строго 3 метрам и иметь четкую прямоугольную форму. По внешнему виду рабатки могут разделяться на обладающие симметрией и асимметричные, в зависимости от их рисунка. Возможно асимметричные рабатки следует скорее отнести к миксбордерам, которые отличаются спонтанным расположением цветов и растений внутри клумбы вне зависимости от их размеров, пышности и цвета. Хотя граница между двумя этими понятиями сегодня практически стерлась.

Также принято разделять рабатки по принципу разносторонности.

Так, Вы можете решить расположить её вдоль стены своего дачного или загородного дома - в таком случае у Вас получится односторонняя рабатка, более простая в исполнении и в уходе. Здесь Вам понадобится лишь расположить растения от самих высоких в самом дальнем ряду (у стены) к самым низким в ближнем (у дорожки), а также позаботиться об ограждении. К простым рабаткам также следует отнести клумбы, располагающиеся вдоль садовых дорожек. Обычно они имеют малый размер и повторяют линию движения самой дорожки.

Двусторонняя рабатка или же рабатка, состоящая из нескольких островков более сложны в исполнении. Только представьте, для создания двусторонней или островковой рабатки Вам понадобится создать проект, который станет центром Вашего сада и должен одинаково хорошо просматривается и со входа на участок и с выхода. Готовая двусторонняя или островковая рабатки имеют оформленный дизайн и с виду могут показаться простыми в создании, однако эти проекты однозначно предназначены не для начинающих садоводов. Итак, ниже мы все же постараемся детально раскрыть процесс создания двухсторонних рабаток, возможно вдохновив таким образом и Вас попробовать свои силы в столь непростом проекте. В первую очередь здесь важен точный расчёт, поэтому для начала Вам необходимо вооружиться рулеткой и точно вымерить длину и ширину предполагаемого расположения клумбы - рабатки.

Затем Вы должны прорисовать весь проект на бумаге соблюдая предполагаемый масштаб, расположив на нём растения, которые Вы планируете высаживать по высоте от самых высоких до самих низких. Логично, что растения, обладающие наибольшей высотой, принято располагать внутри клумбы - рабатки, ведь так они не закроют своей кроной остальные, самые низкие растения, которые традиционно размещают по внешнему краю проекта.

Рабатка как элемент ландшафтного дизайна
Рабатка как элемент ландшафтного дизайна

Для упрощения процесса подбора растений бывалые мастера садового дела рекомендуют использовать таблицу, указывая в ней предполагаемую высоту взрослого растения, его цвет и время его цветения по месяцам. Так Вы сможете наглядно проследить внятно ли будет выглядеть рисунок рабатки, или некоторые растения будут запаздывать с набором красок и портить Ваше творение.

На этом этапе Вы также можете определиться с долговечностью Вашей клумбы. Вы можете выбрать однолетние растения, которые порадуют Вас своим цветением лишь один сезон, если Вы предпочитаете смену дизайна вашей рабатки каждый год, следуя ежегодному обновлению моды в цветниках. Или же для Вас на первом месте стоит практичность - тогда чаша весов может склониться в пользу многолетних растений. Прагматика данного подхода заключается в единовременности реализации проекта - Вы сделаете свою клумбу и забудете о ней на два, а то и три года, а она продолжит радовать Вас красками и цветением.

В любом случае, Вы также должны учесть расстояние, на которое может потенциально разрастись каждый Ваш цветущий красавец и учесть его при высаживании семян. Не следует забывать и о предварительной подготовке почвы, которая одинаково важна при создании любой разновидности клумбы - рабатки. Землю на участке в месте её запланированного размещения нужно вскопать приблизительно на четверть метра в глубину и удобрить. Некоторые садоводы с богатым опытом создания собственных рабаток также рекомендуют обработать землю химикатом, предупреждающим появление сорняков. С его помощью Вы упростите уход за Вашим ландшафтным произведением, хотя само время затраченное на проект может увеличиться, так как после обработки им земли необходимо выдержать некоторое время.

Рабатка как элемент ландшафтного дизайна
Рабатка как элемент ландшафтного дизайна

Подведём итог и расположим этапы Вашей работы по созданию собственной рабатки хронологически:

  • Подбор и замер территории
  • Составление списка растений к высадке
  • Создание плана посадки
  • Подготовка почвы
  • Высадка растений

Конечный результат может оправдать все Ваши усилия, ведь рабатка выполненная с душой не только подчеркивает индивидуальность её владельца, но и преображает весь Ваш участок на европейский манер!

Поделиться:

Читайте также