Искусственное озеленение на участке

28.02.2020
459
Поделиться:
Искусственное озеленение на участке

Стоит сказать, что создание природных оазисов на придомовой территории позволяет добиться отличного эффекта. Так уж мы устроены, что восстанавливаемся куда быстрее в условиях, максимально приближенных к природным. Шорох листьев, вдыхание ароматов цветов и созерцание листвы успокаивает нас, создаёт приятную атмосферу для отдыха и расслабления. Правильно проведённые работы облагородят любую территорию, скроют её недостатки и подчеркнут достоинства. Таким образом, Вы получите внешнее пространство, которое будет идеально сочетаться не только с экстерьером дома, но и с другими объектами, которые имеются на придомовой территории.

Элементы искусственного озеленения

Искусственное ландшафтный дизайн. Оно предусматривает комплекс работ, направленных на проектирование и разбивку участка, подготовку грунта, подбор растений для создания объектов ландшафтного дизайна. В процессе важно добиться баланса между природными элементами и теми, которые создала рука человека.

Природные элементы

К природным относят те элементы, которые присущи придомовой территории и определяют её особенности. К ним относят:

  • Рельеф участка (и, прежде всего, имеющиеся неровности на нём, которые могут определить особенности будущего проекта озеленения);
  • Климатические условия, которые оказывают непосредственное влияние на выбор растений и будущее планирование участка;
  • Грунт и его особенности изначально предопределяют объём и сложность работ;
  • Растения, которые уже есть на участке, могут быть сохранены в виде элементов композиций. Их, также, можно дополнить и обыграть.
Искусственное озеленение на участке
Искусственное озеленение на участке

Объекты, созданные рукой человека

В процессе облагораживания участок преображается за счёт элементов, привнесённых рукой человека. К ним относят:

  • Прогулочные или садовые дорожки, отделка которых осуществляется в едином стиле с экстерьером дома;
  • Рокарии, «сухие» ручьи, альпинарии, фонтаны, водные каскады, пруды;
  • Деревья, кустарники, цветы, которые специально подбирают по цвету листвы и коры, внешнему виду кроны;
  • Газоны, которые можно без преувеличения назвать великолепным фоном для любых растительных композиций.

Озеленение стен в квартирах

К сожалению, всё вышеописанное далеко не всегда доступно для тех, кто проживает во многоквартирных домах. Для них современные ландшафтные дизайнеры предлагают совершенно иное решение: искусственное озеленение стен. Оно идеально подойдёт для небольших площадей даже при отсутствии условий для выращивания зелёных насаждений. Озеленение искусственными растениями — оптимальный вариант для квартир и офисов, которое способно стать настоящей «изюминкой» любого интерьера. Они мало чем похожи на своих предшественников: выглядят очень натуралистично, и отличить их от живых визуально невозможно.

Искусственное озеленение на участке
Искусственное озеленение на участке

Самое приятное в этом то, что сами по себе они не нуждаются в свободном месте, поскольку располагаются на стене, создав превосходный ковёр из буйной растительности. Впрочем, если Вы всё же мечтаете о живых растениях, то создание стены из них тоже возможно. В этом случае потребуется создать автоматическую систему полива, позаботиться о необходимом уровне освещения и подобрать растения таким образом, чтобы они гармонировали между собой и хорошо уживались друг с другом. Такая стена будет не только увлажнять воздух в помещении, но и обеспечивать его природное кондиционирование. Атмосфера в помещении, где она расположена, будет особенно приятной. Заказать услуги по озеленению можно в НОБИЛИ! Узнавайте об условиях сотрудничества на нашем сайте или позвонив нам по телефону: (495) 989-16-16.

Поделиться:

Читайте также