Лестница в Вашем саду

02.10.2020
719
Поделиться:
Лестница в Вашем саду

Как ни странно, правы оказываются именно ландшафтные дизайнеры, доводы которых очень убедительны. Они считают, что наклонный участок предоставляет широчайшие возможности в плане его оформления, поскольку:

  • для того чтобы «поднять» или «опустить» рельеф, нужны разные растения, которые требуют разных условий;
  • нередко сад, расположенный на ровном участке, выглядит однообразно и скучно;
  • пространство, на котором имеются перепады высот, можно сделать по-настоящему интересным.

И, наконец, самое главное: для того чтобы сделать территорию удобной для перемещения, её можно оборудовать ступенями и лестницами. А они гарантированно станут изюминкой придомовой территории.

Как расположить лестницу в саду?

Как правило, лестницы устанавливают таким образом, чтобы они продолжали дорожки, уводящие в разные части сада. Кроме того, благодаря им можно эффектно выделить определённую зону территории (или же — архитектурный элемент). Это может быть главный вход в загородный дом или же патио, расположенное на возвышении. Нередко, решив подняться по лестнице вверх, Вы обнаружите превосходные виды. Даже нескольких ступеней порой достаточно для того, чтобы акцентировать внимание на особенностях территории и сделать её ещё более привлекательной. Не стоит забывать о визуальных эффектах, которые можно создать при помощи лестниц. Так, лестница, ведущая ко главному входу в дом вверх, сделает его более величественным и большим. И наоборот, спускаясь, Вы обнаружите, что дом, стоящий внизу, выглядит по особенному уютным и милым — зато территория вокруг него покажется Вам обширной.

Лестница в Вашем саду
Лестница в Вашем саду

Как подобрать размеры?

Для того чтобы лестница гармонично вписывалась в окружающее её пространство, её размеры должны соответствовать не только общей стилевой концепции участка, но и крутизне подъёма. Не рекомендуется делать их слишком крутыми. Что касается ширины, то оптимальными показателями будут такие же, как и показатели ширины дорожки, которая ведёт к лестнице или от неё. В крайнем случае её можно сделать и уже, но никак не меньше 60-ти см в ширину. Нельзя назвать удачным решением и очень длинную лестницу. Лучше всего использовать приём разделения её площадками — причём, если их площадь позволяет, можно оборудовать там зону отдыха или установить декоративный элемент в виде перголы или скульптуры.

Какой дизайн выбрать?

Конечно же, дизайн лестницы должен соответствовать стилистике оформления территории и дома. Для строительства и оформления можно использовать самые разные материалы — главное, чтобы они вписывались в общую концепцию. Материал не обязательно должен быть тем же, который был использован и для мощения дорожек. Для садов, выполненных в английском стиле, подойдёт лестница из камня, которую лучше всего делать без перил — так она будет выглядеть естественно. Если речь идёт о регулярных садах, то лестницы в них, как правило, террасированы и имеют прямые ступени. Хотите, чтобы территория возле дома выглядела великолепно? Заказывайте услуги ландшафтного дизайна в НОБИЛИ!

Поделиться:

Читайте также