• Главная
  • Блог
  • Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?

Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?

23.10.2020
547
Поделиться:
Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?

Никто не отрицает того факта, что её наличие порадует и предоставит немало возможностей, но при правильном подходе даже на весьма ограниченном пространстве можно создать нечто абсолютно замечательное.

Тент и раздвижные стены

Оптимальным вариантом может стать удобная терраса, пристроенная к дому. Для того чтобы защитить её от жарких солнечных лучей, сверху можно обустроить стационарный навес. Он же будет защищать от осадков. Конечно же, со временем наверняка встанет вопрос о том, как обеспечить защиту ещё и от ветра или пыли, которая будет непрерывно лететь с разных сторон. Отличным вариантом станут раздвижные стены — к примеру, из поликарбоната. Его листы можно установить на направляющие и смещать при необходимости, объединяя террасу и двор. Кстати, примыкание такой зоны отдыха к стене дома имеет целый ряд преимуществ:

  • рациональное использование площади;
  • защита от посторонних глаз;
  • небольшой расход строительных материалов.
Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?
Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?

Как подобрать мебель?

Подбор мебели для зоны отдыха играет немаловажную роль, особенно если она расположена на небольшом участке. Очень хорошо, если Вы сможете обеспечить защиту территории, расположив её «спиной», т. е. стеной к направлению, из которого часто дуют сильные ветры. Что касается мебели и предметов декора, то они могут быть самыми разными. Вы можете приобрести мобильную садовую мебель, или же — изготовить её своими руками из остатков строительных материалов. Отлично подойдёт для данной цели бескаркасная мебель, которую также можно изготовить самим. К примеру, кресла-мешки можно набить вспененным полистиролом, а для пошива их верхнего чехла — использовать материал, который имеет водоотталкивающую пропитку. Главное — помнить: если Вы желаете, чтобы Ваша зона отдыха не была похожей на другие, лучше всего заняться изготовлением мебели самостоятельно, или же — оформить индивидуальный заказ, если позволяют средства. Нередко в нашей компании заказывают удаление деревьев, из стволов которых изготавливают удобную мебель для зоны отдыха.

Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?
Как обустроить зону отдыха на небольшом пространстве?

Нужен ли мангал?

Ну какая зона отдыха без мангала? Но что делать, если стационарный очаг расположить не удаётся? Это тоже не проблема! Во-первых, в магазинах всегда можно приобрести компактный мобильный мангал; во-вторых, всегда можно проявить смекалку и изготовить его самостоятельно. Для этого можно использовать газовый баллон, разрезав его «болгаркой» напополам и приварив 4 ножки. Кроме того, можно сделать круглый мангал: он и очагом станет, и позволит запекать мясо или овощи, ставить на решётку казан с пловом или сковороду с мясом. Удивительно, но факт: очень часто мангал, сделанный из подручных средств, может стать настолько удачным решением, что менять его не захочется! Вот так — собственными руками, применяя интересные идеи — можно создать замечательную зону отдыха даже на весьма ограниченной территории! Вдохновляйтесь и Вы на оригинальные решения!

Поделиться:

Читайте также