Как отопить дачный дом?

09.04.2021
359
Поделиться:
Как отопить дачный дом?

Даже если в холодное время года Вы и не проживаете в своём загородном доме постоянно, то всё-равно хотели бы посещать его время от времени — и жить во время этих визитов в комфортных условиях. Но как их обеспечить, если дом не подключён к централизованной системе отопления? Ответ на этот вопрос Вы найдёте в этой статье.

На что обращать внимание при выборе?

Разумеется, перед тем как приступить к практическим действиям по организации отопления для своего загородного дома, необходимо определиться с тем, какой его тип подойдёт в Вашем конкретном случае. При выборе важно учитывать следующие факторы:

  • особенности конструкции дома;
  • насколько пожаробезопасным он является строение;
  • наличие/отсутствие линий электропередач и других инженерных коммуникаций поблизости;
  • ситуация с энергоносителями в регионе.

Исходя из этих данных, можно выбрать одну из отопительных установок, которая обеспечит желаемый результат. В зависимости от применяемого вида топлива, отопительные установки бывают: газовыми, электрическими, твёрдо- и жидкотопливными. Самым доступным в ценовом плане, конечно же, является природный газ, а наиболее дорогой заслуженно считается солярка. При проведении расчётов не стоит забывать о том, что при применении твёрдого топлива и некоторых видов жидкого, Вы будете платить не только за него, но ещё и за его перевозку и хранение. Исходя из этих факторов, можно сделать вывод о том, что оптимальным вариантом может стать электрическое отопление. Впрочем, конечно же, не нужно забывать о перебоях со светом, которые нередки во многих населённых пунктами. Какие ещё моменты нужно учесть при выборе варианта отопления для Вашего дома?

  • Цена топлива, которое планируется использовать;
  • Стоимость монтажа системы отопления;
  • Стоимость элементов системы отопления;
  • Сложность ухода за системой.

Печное отопление

Печное отопление для кого-то покажется идеальным вариантом. Действительно: оно позволяет быстро прогреть помещение и обеспечить в нём комфортный микроклимат. В этом случае в качестве теплоносителя используется горячий воздух. Тем не менее, не стоит забывать о недостатках этого вида отопления — а они тоже существенны. Начать хотя бы со внушительных размеров печей и каминов... В случае, если дом не может похвастаться большими размерами, они «съедят» существенную часть его территории! К тому же, достичь равномерного распределения тёплого воздуха по нескольким комнатам вряд ли получится.

Газовое отопление

Системы отопления, работающие на газе, способны обеспечить высокий уровень теплоотдачи. Он способны хорошо прогреть помещения дома за короткий промежуток времени и отличаются высокой теплоёмкостью. Впрочем, стоит отметить, что использование баллонов с газом сложно назвать безопасным методом обогрева. Раз уж Вы решились на его использование, необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности.

Электрическое отопление

Электрическое отопление одно из наиболее предпочтительных. Оно предусматривает нагрев помещений без теплоносителя с преобразованием энергии электричества в энергию тепла. Современные производители предлагают компактные, превосходно выглядящие электрические радиаторы, которые можно установить в любом помещении. Они позволяют легко и быстро регулировать температуру отопления в отдельных помещениях, радуют бесшумной работой и удобством. Какой из способов отопления выбрать для своего дачного дома — решать, безусловно, Вам. Впрочем, не забывайте о том, что дача — это не только помещения, но и придомовая территория, которая должна выглядеть превосходно не только летом, но и зимой. Если Вы хотите наслаждаться замечательными видами из окна в любое время года, позаботьтесь о создании и устройстве зелёных зон, а также об обеспечении достойного за ними ухода.

Поделиться:

Читайте также