Газоны: посадка и уход

18.06.2021
511
Поделиться:
Газоны: посадка и уход

Кто-то решает не полагаться на случай и заказывает обустройство газона в специализированной компании… Ну, а те, кто желает видеть результат как можно быстрее, заказывают рулонный газон «под ключ». Вы можете выбрать любой из этих способов, главное — чтобы результат превзошёл все Ваши ожидания и порадовал Вас! В данной статье специалисты НОБИЛИ дадут базовые рекомендации касательно того, как правильно подготовить участок к проведению посевных работ, а потом — обеспечить достойный уход Вашему зелёному питомцу.

Обустройство газона

Кто-то полагает, что для обустройства газона достаточно купить соответствующую травосмесь и посеять её во дворе. Какое же разочарование он испытает, когда из этой затеи ничего не получится!

Газоны: посадка и уход
Газоны: посадка и уход

Подготовительные работы

Получить желаемый результат в виде превосходной зелёной поляны можно лишь в том случае, если придерживаться целого ряда правил, которые предусматривают и проведение целого ряда подготовительных работ:

  • «черновое» выравнивание участка;
  • удаление сорняков;
  • «чистовое» выравнивание грунта.

Как определить, правильно ли были проведены работы? В итоге Вы должны получить слой грунта без крупных комков. Его толщина должна составлять не менее двадцати сантиметров. В случае, если этот показатель не достигнут, необходимо доставить дополнительный грунт и равномерно распределить его по участку. Идеальным вариантом для посева и выращивания газона является рассыпчатая, песчанистая почва с небольшим процентом органики.

Удаление сорняков

Что касается самого участка, то на нём не должно быть кочек и бугорков, которые создадут целый ряд сложностей во время подстригания газона. Конечно же, не должно быть на нём и сорняков. Их удаление важно провести правильно — иначе они будут расти вместе с Вашим газоном и портить его внешний вид. Именно поэтому удаление сорняков является одним из важных подготовительных этапов, который предусматривает перекапывание участка, после которого делают перерыв, необходимый для роста сорняков. Как только они проросли, проводят их тщательное удаление. Для этого можно использовать специальные средства, которые продаются в специализированных магазинах. После того как эти работы проведены, грунт разрыхляют на небольшую глубину.

Газоны: посадка и уход
Газоны: посадка и уход

Посевные работы

Завершающие подготовительные работы заключаются в уплотнении грунта и внесении удобрений, которые обеспечат интенсивное развитие корневой системы трав. Посев лучше осуществлять в начале весны или ближе к концу лета. Для того чтобы он был проведён правильно, а газон получился равномерным, разделите приобретённую травосмесь на две равные доли. Одну из них посейте в одном направлении, вторую — перпендикулярно первому. Теперь можно провести аккуратную заделку семян граблями на глубину, не превышающую один сантиметр.

Рулонный газон

Рулонные газоны — разговор особый! Они имеют массу преимуществ, но и стоят недешёво. А всё из-за непростой технологии выращивания… Впрочем, средства, вложенные в рулонный газон, окупаются в полной мере, поскольку рулонный газон может похвастаться максимально возможной плотностью травостоя. Это обусловлено проведением посева сеялками, что, в свою очередь, является залогом близкого расположения семян друг к другу. Таким образом и достигается невероятная густота травяного покрова. К тому же, не стоит забывать о том, насколько быстро рулонный газон позволит добиться желаемого эффекта! Никаких сложных подготовительных работ… Никакого ожидания того, когда же прорастут семена... Всё происходит в разы быстрее, поскольку рулонный газон представляет собой дернину газонных трав. Её выращивают посеяв семена на специальные маты из растительных волокон. Уже готовую дернину сворачивают в рулоны и доставляют на объект, где выкладывают на подготовленный участок. Рулонный газон не только прост в использовании, но и весьма неприхотлив. Его можно укладывать на неровные поверхности, и при этом его внешний вид не оставит равнодушных! Мало кто устоит перед тем, чтобы не скинуть с себя обувь и не прогуляться по зелёному «ковру» босиком. Укладку рулонного газона можно провести самостоятельно, а можно и заказать в специализированной компании. Последнее предпочтительнее, поскольку является залогом правильного проведения работ.

Газоны: посадка и уход
Газоны: посадка и уход
Уход за газоном

Любой газон требует ухода. При его отсутствии любая, даже самая красивая лужайка очень быстро утратит свой внешний вид. Уход за газоном можно осуществлять самостоятельно, а можно обратиться к специалистам. Работы предусматривают:

  • стрижку — проводится регулярно в течение всего сезона и обеспечивает равномерную и пышную дернину;
  • полив — проводится не реже двух раз в неделю, с учётом погоды, по ранним утрам или поздним вечерам вручную или системой автоматического полива;
  • подкормка — проводится не реже одного раза в шесть недель и помогает лужайке компенсировать питательные вещества, потерянные во время стрижки.

Соблюдая все правила по обустройству и уходу за газоном, Вы сможете наслаждаться его зеленью долгое время!

Поделиться:

Читайте также