Деревенский стиль на дачном участке

25.06.2021
803
Поделиться:
Деревенский стиль на дачном участке

Одним из наиболее популярных стилей оформления дачной территории является деревенский стиль. Вы можете заказать ландшафтное проектирование у профессионалов, а можете попробовать в нём и свои силы. В этом Вам помогут советы специалистов НОБИЛИ, с которыми Вы можете ознакомиться в этой статье.

Деревенский стиль на дачном участке
Деревенский стиль на дачном участке

Особенности деревенского стиля

Деревенский стиль славится своей простотой, которая, тем не менее, весьма обманчива. Сперва может даже показаться, что территория несколько запущена, но на самом деле это не так. Каждая деталь здесь имеет своё место — точно так же, как и каждое растение тщательно подобрано. Деревенский стиль можно смело назвать милым, радующим глаз, естественным — благодаря отсутствию чётких форм. Ещё одна особенность этого стиля заключается в его изумительной натуральности. Попав на такой участок, Вы не увидите ни единого намёка на то, что над ним трудились специалисты, тщательно продумывая все детали и элементы. Вам покажется, что всё на нём создано самой природой — настолько естественными будут выглядеть клумбы с цветами и грядки. На участке, оформленном в деревенском стиле, не встретить экзотических цветов… И даже в том случае, если на одной из клумб вдруг каким-то чудесным образом вырастет редкий сорт роз, он будет делить территорию с васильками или колокольчиками. Ещё одна особенность деревенского стиля в ландшафтном дизайне заключается в его удивительной небрежности. Она проявляется во всём: и в хаотичности расположения цветов на клумбах, которые больше напоминают лесные лужайки, и во впечатлении, что элементы декора были случайно позабыты хозяевами (а не расставлены на свои места специально), и в ощущении абсолютной природности кроны кустарников и деревьев, к которым не прикасалась рука человека.

Деревенский стиль на дачном участке
Деревенский стиль на дачном участке

Приёмы оформления участка в деревенском стиле

Для оформления территории в деревенском стиле используются исключительно натуральные материалы: древесина и природный камень. Замечательно впишутся в ландшафт деревянные лавки и садовая мебель, изгороди, плетёные из лозы, а также телега, которую можно использовать в качестве клумбы, высадив в неё цветы. В случае, если на участке имеются пни, их можно обработать специальными средствами от гнили и использовать их как стулья и столы. В Вашем сарае завалялась старая стремянка? Не спешите её выбрасывать! Из неё можно создать интересный декоративный элемент, зафиксировав её на дереве или стене и пустив по ней лианы. Хотите зонировать территорию при помощи ширм? Их можно сплести из лозы. Из неё же можно создать плетни и даже чучело, которое станет замечательным дополнением! При этом можно использовать самую разную лозу: из лещины, ольхи или ивы. Этот материал не будет стоить Вам ни копейки, поскольку эти растения имеются на каждом участке.

Деревенский стиль на дачном участке
Деревенский стиль на дачном участке

В качестве садовых скульптур для оформления участка в деревенском стиле можно использовать старые чугунки, вёдра или лейки. Великолепно будет выглядеть колодец, который необязательно должен быть настоящим. Это может быть имитация, особенно — в том случае, если в доме имеется водопровод! Что касается садовых дорожек, то и здесь действует правило использования натуральных материалов. Извилистая дорожка из песка, дерева или камня органично впишется в общий ландшафт и станет его частью. Конечно же, не лишним будет и декоративный водоём с симпатичным деревянным мостиком. Что касается цветов, то они обязательно должны быть неприхотливыми и пёстрыми. Замечательно будут выглядеть ромашки, ирисы, бархатцы и вьющиеся розы. Лучше всего высаживать их хаотично, не придерживаясь какого-то порядка. Удавшимся деревенский стиль на участке будет считаться в том случае, если территория выглядит естественно, а Вы, пребывая на ней, испытываете единение с природой.

Поделиться:

Читайте также

Влияет ли ландшафтный дизайн на стоимость загородных домов и коттеджей?

Влияет ли ландшафтный дизайн на стоимость загородных домов и коттеджей?

02.07.2021