Как обустроить миксбордер на своём участке?

16.07.2021
662
Поделиться:
Как обустроить миксбордер на своём участке?

Для организации миксбордеров используют разные виды одно- и многолетних травянистых растений, а также кустарники, невысокие деревья и лианы. Стоит отметить, что уход за таким цветником достаточно непрост. Обусловлено это необходимостью обеспечения соответствующего ухода разным видам растений. Более того: их плотное прилегание друг к другу ещё и существенно затрудняет проведение прополки. Несмотря на это, смешанные цветники всё равно пользуются заслуженной популярностью — поскольку выглядят очень эффектно! Заняться обустройством цветника можно самостоятельно, а можно — обратившись в компанию НОБИЛИ и заказав услуги по созданию и устройству зелёных зон.

Как обустроить миксбордер на своём участке?
Как обустроить миксбордер на своём участке?

Особенности миксбордеров

Смешанные цветники не случайно считаются самыми красивыми! Их живописный внешний вид обусловлен использованием зелёных насаждений разных размеров, разной высоты, разного цвета и разного срока цветения. При их правильном подборе миксбордер начнёт цвести ранней весной, а закончит — поздней осенью, радуя Вас своей красотой круглый год! При его устройстве не забывайте: он должен выглядеть абсолютно естественным. Это значит, что его линии должны быть мягкими, а очертания — непринуждёнными. Самые высокие растения, выбранные для композиции, рекомендуется высаживать на дальнем плане — в качестве фона. И дальше волнами располагают среднерослые зелёные насаждения, перед которыми на переднем фоне должны красоваться самые низкие растения. Тем не менее, если цветник просматривается со всех сторон, то самые низкие растения должны обрамлять его, постепенно «переходя» в более высокие и «завершаясь» самыми высокими, которые должны быть расположены в центре композиции.

Выбор места

Выбор места для смешанного цветника играет очень важную роль. Даже выбор растений для него осуществляется только после того, как составлена подробная схема из размещения на конкретном участке. Дело в том, что при выборе растений обязательно учитываются следующие факторы:

  • состав грунта;
  • освещённость участка солнечными лучами;
  • уровень влажности;
  • защищённость участка от ветра.

В зависимости от всего этого может изменяться и внешний вид смешанной клумбы.

Как обустроить миксбордер на своём участке?
Как обустроить миксбордер на своём участке?

Как подобрать растения?

Для посадки миксбордера используют те растения, для которых не характерны ни быстрое разрастание, ни захват грунта. Это значит, что их корневая система не должна сильно разрастаться с ширину или быть ползучей. Ошибка в данном случае будет дорого стоить, поскольку подобные растения уничтожат более слабые, а это испортит внешний вид миксбордера. Для того чтобы цветник выглядел гармонично и создавал ощущение единого целого, необходимо следовать одному правилу. Заключается оно в том, что высота зелёных насаждений, расположенных дальше всего, должна соответствовать их удалённости от основной точки обзора. Иными словами, расстояние между последними и высокими растениями не может быть меньше их высоты. Не рекомендуется выбирать для смешанного цветника те растения, которые нуждаются в особом уходе и имеют разные режимы полива и подкормки. Какими бы красивыми они ни были, Вы очень сильно усложните себе жизнь, выбрав их, поскольку их полив и подкормка будут весьма затруднительны в условиях тесного размещения, которые характерны для миксбордеров. Если Вы решили, что Ваш участок будет украшать миксбордер из многолетников, то позаботьтесь о том, чтобы учесть сроки их цветения. Не забывайте: декоративность Вашего цветника не должна быть испорчена даже в том случае, если несколько видов растений отцвели. Профессиональные ландшафтные дизайнеры практикуют использование с многолетниками однолетних растений, которые способны сохранять свою декоративность весь сезон. Кроме того, нередко используются декоративнолиственные зелёные насаждения. Благодаря им цветник будет выглядеть невероятно пышным и нарядным, что особенно актуально для тех периодов, когда те или иные растения отцвели.

Подбор цветовой гаммы миксбордера

Правильно подобранная цветовая гамма — залог красоты любого миксбордера. Очень важно, чтобы растения не вступали в диссонанс и не раздражали неправильно подобранными цветовыми комбинациями. Может случиться и так, что неудачные цветовые решения полностью погубят Вашу задумку, превратив цветник в хаотичную посадку цветов. Для того чтобы не ошибиться, используйте не более одного-двух цветов для оформления Вашего миксбордера. В случае, если у Вас имеется большой опыт в данном направлении и хороший вкус, Вы можете выступить в роли художника, который рисует на своём цветнике, используя для этого цветы!

Поделиться:

Читайте также

Как правильно ухаживать за объектами ландшафтного дизайна зимой?

Как правильно ухаживать за объектами ландшафтного дизайна зимой?

09.07.2021