Поляны и лужайки в Вашем саду

13.08.2021
915
Поделиться:
Поляны и лужайки в Вашем саду

Все объекты ландшафтного дизайна принято делать на «свободные» и «занятые». Поляны относятся к тем, которые «свободны». Они представляют собой пространство, на котором не имеется сооружений и зелёных насаждений. В случае, если речь идёт о поляне, расположенной на частной территории, то она может располагать границами в виде забора или стены.

Поляны и лужайки в Вашем саду
Поляны и лужайки в Вашем саду

Классификация полян

Для того чтобы оперировать терминами было проще, поляны в ландшафтном дизайне разделили на группы. Они бывают:

  • простыми — могут иметь любую форму и обозреваются целиком с любой точки;
  • сложными — характеризуются тем, что из-за зелёных насаждений или поворотов, просматриваются лишь частично;
  • анфиладными — сразу несколько небольших полянок, расположенных по ходу одной садовой дорожки.
Поляны и лужайки в Вашем саду
Поляны и лужайки в Вашем саду

Основные правила

Для того чтобы создавать такие зелёные зоны, как лужайка, нужно знать основные правила. Только выполняя их Вы сможете добиться желаемого результата:

  • Во-первых, ширина лужайки не может быть меньше, чем ширина фасада наибольшего строения, к которому она примыкает;
  • Во-вторых, с лужайки должен хорошо просматриваться парадный фасад дома;
  • В-третьих, необходимо правильно подобрать пропорции ширины поляны и высоты объектов, которые её окружают (зелёные насаждения, дома, заборы).

Правильное соотношение очень важно. Мало кто будет чувствовать себя комфортно на небольшой лужайке, вокруг которой растут высокие ели или сосны.

Поляны и лужайки в Вашем саду
Поляны и лужайки в Вашем саду

Как сделать пустоту «наполненной»?

Несмотря на то, что поляна представляет собой открытое пространство, она отнюдь не обязательно должна быть пустой! На ней можно расположить невысокие, необъёмные объекты вроде детских или спортивных площадок, мест для отдыха, клумб или невысоких кустарников. Сейчас Вы сможете ознакомиться с ещё одним определением, используемым ландшафтными дизайнерами. Как Вы думаете: что такое опушка? Граница, находящаяся между поляной и зелёными насаждениями, и называется опушкой. Их также принято разделять на виды:

  • Простые опушки — деревья на границе леса и поляны растут в одну линию;
  • Барельефные опушки — некоторые из деревьев на границе леса и поляны немного выдвинуты вперёд;
  • Горельефные опушки — некоторые из деревьев на границе леса и поляны выдвинуты вперёд на несколько метров.

Конечно же, опушка играет немаловажную роль в оформлении поляны. Как правило, её деревья достаточно сильно отличаются от остальных, поскольку они являются более сильными и мощными. Создавая барельефную или горельефную опушку, используйте самые красивые и ценные породы, имеющие отличные декоративные характеристики. А что делать тем, кто не может похвастаться крупногабаритным участком и наличием на нём леса? Совсем не обязательно отказываться от опушки — ведь она является важной составляющей любой лужайки! Вы можете использовать такой элемент, как декоративная опушка, которую ещё называют английским пристенным садом. Правила обустройства просты и требуют, чтобы самые объёмные и высокие насаждения располагались возле забора. Важно, чтобы в композиции присутствовала многоярусность, при которой самые маленькие растения располагаются на переднем плане.

Поделиться:

Читайте также