Как создать зону барбекю?

24.09.2021
1340
Поделиться:
Как создать зону барбекю?

Как сделать так, чтобы это пространство было функциональным, дарило максимум комфорта и при этом ещё и выглядело просто великолепно?

Проявите свою индивидуальность

Конечно же, во всём, что касается обустройства чего-то своего, родного, домашнего и любимого, важно руководствоваться своим вкусом и желаниями. Не стоит ориентироваться на других и делать так, чтобы не выбиться из общей линии. Каждый из нас — индивидуальность со своими вкусами, мироощущением и понятием о комфорте. Только вложив всё это в свою зону барбекю, можно сделать её уникальной и стильной, придать ей свою индивидуальность. Только так можно создать такой уголок для отдыха, в котором Вам будет настолько уютно и комфортно, что Вы будете стремиться проводить там большую часть свободного времени. Безусловно, Вы можете заняться созданием зоны барбекю самостоятельно... Но можете и обратиться за услугой по ландшафтному проектированию в НОБИЛИ. Конечно же, советы профессионалов в данном вопросе станут отличным подспорьем и помогут воплотить желаемое в реальность. Однако, никто не утверждает и обратное: приложив усилия, можно добиться желаемого результата и самостоятельно!

Как создать зону барбекю?
Как создать зону барбекю?

Разработка проекта

Итак, вы решили заняться обустройством зоны барбекю самостоятельно… Что представляет собой этот процесс? Да и вообще — с чего начинать? Лучше всего начинать с проекта, ведь именно он станет разработкой Вашей идеи. Необходимо нарисовать эскиз Вашей будущей зоны барбекю и выбрать материалы для неё, провести раcчёты, которые помогут Вам определить количество материалов. При этом необходимо учесть целый ряд факторов: уровень освещённости участка, розу ветров, смену времён года... Важно, чтобы внешний вид зоны барбекю гармонировал с окружающим ландшафтом, хорошо в него вписался. Ну а после того, как всё будет просчитано и продумано, можно приступать к покупке материалов и строительству. Выбор места Правильный выбор места для зоны барбекю очень важен. Более того: он ещё и индивидуален, поскольку все участки разные. Тем не менее, современные ландшафтные дизайнеры знают два приёма, которые позволят сделать правильный выбор:

  • Зона барбекю является продолжением кухни и находится возле неё;
  • Зона барбекю располагается возле объектов Вашего сада, которые считаются его изюминкой: красивый цветник, фонтан, пруд или рокарий.

Как выбрать конструкцию и материалы?

Для того чтобы правильно подобрать конструкцию зоны барбекю, необходимо учесть целый ряд факторов, одним из них является сезоны, в которые она будет использована. Возможно, Вы будете пользоваться ею только тогда, когда на улице тепло, — а может, захотите наслаждаться отдыхом и зимой... В зависимости от этого конструкция может быть открытой или закрытой — или же закрытой, но с возможностью открытия на летний период времени… В большинстве случаев прибегают к универсальному решению и создают вокруг зоны барбекю закрытую беседку. Какими элементами должна располагать функциональная зона барбекю? Безусловно, там должна иметься зона непосредственно для самого гриля, а также рабочая область и мойка. Лучше всего, если имеется навес, поскольку шашлык с дождевой водой и пылью мало кому понравится. Что касается материалов, то они необходимы для обустройства следующих элементов конструкции:

  • Основание для всей зоны барбекю — как правило, из бетона с отделкой из разных материалов: террасной доски, натурального или искусственного камня, плитки;
  • Очаг с вытяжкой, коптильня, русская печь, зона для гриля, плита, тандыр, рабочая зона — могут быть самыми разными и включать в себя разные элементы в зависимости от предпочтений хозяина и его материальных возможностей.

Оформление зоны барбекю

Для того чтобы правильно оформить зону барбекю, сделать её уютной и привлекательной, важно учитывать целый ряд факторов:

  • стилистика оформления интерьера;
  • декор, который придаст желаемые нотки;
  • световые решения.

Все они должны быть выполнены в едином ключе, играть одну мелодию, создавая ощутимое единство задумки. Именно такой подход позволит создать зону, в которой можно будет не просто покушать, а отдохнуть душой и телом. Замечательно будет выглядеть грубая деревянная мебель и кованые элементы — такие комбинации всегда являются выигрышными. Не стоит забывать и о зелёных насаждениях, которые можно использовать для создания живой изгороди вокруг зоны барбекю. Выглядеть такое решение будет свежо и интересно! Конечно же, это далеко не единственно доступное решение… Можно установить перголу со вьющимися растениями или обустроить декоративный мини-огород! Смело дополняйте то, что Вы создали, обогащайте его новыми идеями, не бойтесь экспериментировать — и у Вас всё обязательно получится!

Поделиться:

Читайте также