Как создать красивый бордюр для клумбы?

01.10.2021
691
Поделиться:
Как создать красивый бордюр для клумбы?

Осуществляя выбор материала для оформления бордюра, важно помнить два простых правила:

  • Его высота и ширина должны быть пропорциональны размерам клумбы;
  • Его цвет должен дополнять цвет зелёных насаждений или быть с ними в контрасте.

Специалисты НОБИЛИ предлагают несколько интересных решений по оформлению бордюра для Вашего цветника.

Старый «добрый» кирпич

Что может быть привычнее, чем стена из кирпича? Если он невысокая (в один или два-три кирпича), то она вполне может стать простым, но привлекательным бордюром. В случае, если Вам хочется соригинальничать, кирпичи при укладке можно наклонить под углом 45°. Таким образом Вы создадите у бордюра пилообразные края.

Гениальность — в простоте

Если Ваш цветник находится возле газона или прямо на нём, то лучше всего оборудовать естественный бордюр. Для его создания можно использовать следующие материалы:

  • небольшие камушки разных цветов;
  • мульчу;
  • гальку.

Конечно же, очень важно учитывать стилистику и цвета других элементов ландшафта. В зависимости от них можно сыграть на контрастах и насыпать белых камушков, создав такой бордюр, ширина которого не превышает несколько сантиметров. Замечательно будет выглядеть и бордюр из некрупной гальки, шириной не более двадцати сантиметров. Мы не рекомендуем использовать для этой цели крупные камни, поскольку они станут элементом, отвлекающим от цветов.

Как создать красивый бордюр для клумбы?
Как создать красивый бордюр для клумбы?

Древесина — материал универсальный

Кто сказал, что бордюр из древесины будет странно выглядеть? Напротив: при правильном подходе можно создать уникальные решения, которые больше нигде не представлены! Для этого можно использовать даже остатки материала — не обязательно приобретать новые. Итак, что же можно придумать из древесины? Если в Вашем распоряжении имеются обрезки досок, то благодаря им можно создать строгий, «официальный» бордюр. Ивовые прутья — идеальный материал для того, чтобы сплести симпатичный заборчик. В ход могут пойти даже ветви деревьев толщиной около пяти-семи сантиметров. Их можно расположить вертикально — и Вы получите замечательный бордюрчик для своего цветника. В случае, если Ваша территория оформлена в стиле «Дзен», можно соорудить ограждение из бамбука.

Натуральней натурального

Изгородь для цветника из цветущих низкорослых растений — идеальное решение. Растения, используемые для её создания, должны либо гармонировать с цветами во клумбе, либо быть с ними в контрасте. В любом случае такое решение сделает любую клумбу более яркой и выразительной. Впрочем, не стоит забывать о том, что такой бордюр потребует постоянного ухода! Заказывайте услуги по созданию зелёных зон в НОБИЛИ! Мы также предлагаем приобрести растения для Вашего цветника в нашем питомнике!

Поделиться:

Читайте также