Горшок, пролившийся цветами

29.10.2021
697
Поделиться:
Горшок, пролившийся цветами

Конечно же, пролился он не буквально и не водой — а цветами, которые образуют что-то вроде симпатичной «лужицы», сформировав таким образом необычную клумбу. Думаете, создание такой красоты под силу лишь профессиональным дизайнерам? Конечно же Вы можете обратиться за услугой по облагораживанию территории в НОБИЛИ — но если Вам хочется задействовать свою творческую жилку, то почему бы не заняться созданием такого цветника самостоятельно? Итак, что же для этого нужно учитывать, о чём позаботиться и как не допустить ошибок?

Как выбрать место?

Для того чтобы «разлить» замечательную цветочную клумбу, можно выбрать любое место Вашего участка — в том числе и газон! Единственное, что нужно учесть в процессе, — это требования цветов, которые Вы планируете разлить, к уровню освещённости участка.

Где взять горшок?

Если имеется возможность, то горшок можно купить — однако, в принципе, для этой цели идеально подойдёт любая старая ёмкость, которая не используется. Это может быть большой треснувший горшок или любая другая необычная посудина с широким горлышком.

 Горшок, пролившийся цветами
 Горшок, пролившийся цветами

Процесс обустройства клумбы

Для обустройства клумбы первым делом нужно снять верхний слой грунта толщиной в двадцать сантиметров с участка, размеры которого соответствуют площади «горшка». После этого в землю нужно врыть «горшок» таким образом, чтобы его нижняя часть была погружена во грунт до половины, а верхняя оставалась над землёй под углом в 35°. После того как эта часть земляных работ выполнена, можно приступать к посадке цветов. Для этого необходимо:

  • насыпать грунт таким образом, будто он высыпается из «горлышка» «горшка»;
  • посадить в него цветы, распределив рассаду таким образом, чтобы «пролитый» цветник принял желаемую форму.

Какие растения использовать?

Как правило, для такого цветника лучше всего использовать те цветы, которые не вырастают высокими: петунии, анютины глазки. Замечательно будет выглядеть в таком контексте и лобелия. Оригинальным решением могут стать даже суккуленты!

Поделиться:

Читайте также