• Главная
  • Блог
  • Как обустроить пруд-купальню на собственном участке?

Как обустроить пруд-купальню на собственном участке?

03.12.2021
1052
Поделиться:
Как обустроить пруд-купальню на собственном участке?

Теперь территорию вокруг загородного дома стараются использовать не под огороды, а под обустройство зоны отдыха со всеми необходимыми атрибутами! Одним из них может стать пруд-купальня. Это действительно идеальный вариант для тех участков, на которых имеется достаточно свободного места для того, чтобы создать свой искусственный водоём, в котором можно плавать. Конечно же, кто-то может подумать: «А зачем вообще тратить столько времени, сил и материальных средств, если всё можно сделать гораздо проще — например, купить пластиковый бассейн?». Однако, в данном вопросе имеется целый ряд вполне резонных «но». Так, бассейны из пластика:

  • не очень привлекательно выглядят и нередко портят вид;
  • нуждаются во приобретении и монтаже недешёвой очистительной системы;
  • требуют регулярной смены воды;
  • требуют осушения на зимний период.

Что касается пруда-купальни, то при правильном подходе он идеально впишется в оформление участка и станет его настоящим украшением. В зависимости от особенностей участка и его оформления водоёму можно придать любую форму — да и затратная система водоочистки ему не понадобится. Обустроить пруд-купальню можно самостоятельно — а можно обратиться за этим ко профессионалам. Заказать услугу по строительству искусственного водоёма можно в НОБИЛИ!

Как обустроить пруд-купальню на собственном участке?
Как обустроить пруд-купальню на собственном участке?

На что обращать внимание при обустройстве?

Итак: что необходимо для того, чтобы обустроить пруд-купальню? Как правильно выбрать место для плавательного водоёма и какие растения использовать для его оформления? Как правило, водоём для плавания должен включать в себя три важных элемента:

  • чашу для плаванья;
  • регенерационную зону;
  • биоплато.

Отличным решением станет строительство помоста из дерева на краю пруда. На нём можно будет отдыхать и принимать солнечные ванны. Для того чтобы обеспечить удобство доступа к воде, водоём оборудуют ступеньками и перилами.

Как выбрать место?

Правильный подбор места для строительства искусственного водоёма для купания — важная составляющая простоты за ним ухода. Как правило, для этой цели выбирают такое место, которое хорошо защищено от ветра и расположено в полутени. Не стоит располагать водоём возле деревьев, поскольку в него будут попадать листья с них, а это станет причиной загрязнения воды и появления водорослей.

Как выбрать размер?

Оптимальным вариантом является водоём для плавания размером от семидесяти до ста кв. м. Почему именно такой размер? Дело в том, что если 50% этой территории отвести под зону регенерации (т. е. под территорию, на которой будет высажена растительность), то уход за прудом будет очень прост, а техники для очистки воды потребуется минимум. Если участок не может похвастаться достойными размерами, то водоём можно уменьшить до сорока кв. м. Двадцать из них можно посвятить регенерационной зоне, но тогда для очистки обязательно потребуются фильтры и насосы.

Какие зелёные насаждения выбрать?

Растения регенерационной зоны могут расти во грунте, а могут — и в контейнерах. Для оформления в данном случае идеально подойдут: незабудка, кувшинки, стрелолист и др.. В случае, если Вы решили выбрать растения, которые любят тепло, то их придётся убирать на зиму. Важно, чтобы в зоне биоплато росли такие зелёные насаждения, которые являются отличными биофильтрами. Мы рекомендуем использовать для данной цели: камыш или рогоз широколистный (для крупногабаритных водоёмов) — или ирис болотный, осоку, вахту трёхлистную (для небольших водоёмов). Для того чтобы оформить прибрежную территорию, лучше всего использовать зелёные насаждения, обычные для местных водоёмов — к примеру, молочай болотный, ситники или вербейник.

Как ухаживать за прудом?

Мало построить пруд-купальню — нужно и обеспечить достойный за ней уход. Он включает в себя такие мероприятия, как:

  • удаление опавшей листвы и мусора;
  • удаление сухих частей зелёных насаждений;
  • очистка решёток фильтров.

Рыбок во пруд-купальню лучше не заселять. Что касается зимнего периода, то воду, как правило, не сливают. Один раз в пять лет проводят очистку всего водоёма.

Небольшое интервью

В качестве дополнения предлагаем Вашему вниманию ответы специалистов НОБИЛИ на наиболее актуальные вопросы по обустройству пруда-купальни.

  • Какая глубина пруда-купальни является оптимальной?
  • Лучшим вариантом в климатических условиях столицы и области является глубина 180 см. Если глубина будет меньше, то пруд будет слишком быстро прогреваться. Однако, если он предназначен для купания детей, то такой вариант будет весьма неплох.
  • Какие материалы лучше всего использовать для обустройства дна пруда?
  • Оптимальным вариантом будет гравий или песок. Не стоит также забывать о гидроизоляции.
  • Каким образом не допустить появления в водоёме ужей, змей и разнообразных насекомых (или избавиться от них, если они всё же появились)?
  • Появление этой живности в пруду — настоящее благо! В случае, если это является для Вам проблемой, лучше всего обустроить бассейн.
Поделиться:

Читайте также