Обзор современных садовых роз

20.08.2021
442
Поделиться:
Обзор современных садовых роз

Это разнообразие стало доступно садоводам благодаря появлению азиатских сортов, которые были скрещены с европейскими. В результате было получено великое множество сортов, которые объединили в садовые группы. Перед тем как приступить к их описанию, стоит отметить, что современные селекционеры разделяют весь ассортимент роз на две большие группы:

  • старинные, выведенные до 1867 года;
  • современные, выведенные после 1867 года.

Чем же знаменателен этот год? Почему именно ему отведена роль разделительной полосы в столь важном деле? Именно такие вопросы будут интересовать пытливого садовода, который собирается обустроить на своём участке клумбу и подбирает подходящие сорта для неё. Франция известна своими революциями. Одна из них случилась именно в 1867-ом, когда селекционер Андрэ Гийо вывел первый чайно-гибридный сорт «Lа France». Тот и положил начало ещё одной садовой группе. Отличия современных роз от старинных делают их невероятно популярными среди садоводов. Дело в том, что они способны цвести в течение всего сезона, который стартует в мае и финиширует в ноябре. Этого нельзя сказать о старинных сортах, которые цветут один – максимум два раза в год.

Обзор современных садовых роз
Обзор современных садовых роз

Чайно-гибридные розы

Чайно-гибридные розы считаются наиболее распространёнными и востребованными. Это не удивительно, ведь они по праву носят звание настоящих аристократов. Цветок чайно-гибридной розы выглядит просто великолепно и может считаться совершенным. Его диаметр составляет не менее десяти сантиметров, а окраска может быть самой разной. Все сорта роз этой группы имеют приятный аромат и хорошо смотрятся в групповых посадках. Куст или штамбовое деревце чайно-гибридного сорта может быть прямостоячим или раскидистым и вырастает от полуметра до метра в высоту. Впрочем, в этой бочке мёда имеется и ложка дёгтя. Дело в том, что целый ряд сортов чайно-гибридных роз образует эстетически непривлекательные кусты с жёсткими ветками. Мало того: во время влажной погоды их цветки утрачивают свою декоративность буквально на глазах. Среди прочих минусов можно выделить:

  • прихотливость в уходе;
  • восприимчивость к воздействию низких температур;
  • подверженность грибковым болезням.
Обзор современных садовых роз
Обзор современных садовых роз

Розы «Floribunda»

Обильноцветущие розы имеют целый ряд преимуществ. Их отличительной чертой являются кистевидные соцветия невероятно ярких цветов. Каждая кисть располагает сразу несколькими великолепными цветками. Цветовая гамма при этом невероятно широка, начинаясь с снежно-белого и заканчиваясь тёмно-бордовым окрасом. Имеются даже сорта, меняющие окраску во время цветения. Ещё одно преимущество сортов этой группы заключается в практически непрерывном цветении с конца весны и до поздней осени. Обильноцветущие сорта роз способны образовывать компактные кусты, пускающие много побегов и имеющие густую листву. В зависимости от сорта, их высота может варьироваться в весьма широком диапазоне: от 30-ти см до 130-ти см. Стоит отметить, что сорта, кусты которых не вырастают выше 45-ти см, выделены в отдельную подгруппу, которая называется «Патио».

Розы «Grandiflora»

Сорта розы группы «Грандифлора» являются промежуточными и были получены путём скрещивания чайно-гибридной розы и розы «Floribunda». Они отличаются небольшими соцветиями и крупными цветками и хорошо подходят для оформления любого сада, поскольку цветут в течение всего сезона и великолепно выглядят в композициях с травянистыми многолетниками. Розы «Grandiflora» способны вырастать до двух метров в высоту, впрочем при необходимости можно проводить регулярную обрезку, которая позволит ограничивать их высоту до желаемой.

Миниатюрные розы

Миниатюрные розы невероятно изящны. Они удивляют и завораживают совершенством своих форм и пропорций. Сорта этой группы роз растут кустиками, вырастающими не выше 45-ти см в высоту. Их листва имеет приятный тёмно-зелёный окрас, а мелкие цветки — приятный аромат. Период цветения миниатюрных роз может продолжаться до наступления зимних заморозков. Несмотря на то, что все сорта этой группы называют миниатюрными, среди них также встречаются «малютки» и «гиганты». Первые с трудом достигают в высоту 25-ти см и имеют цветки не более 2,5 см в диаметре, а вторые вырастают до 45-ти см и порадуют цветками до 5-ти см в диаметре. Миниатюрные розы великолепно выглядят в патио или на балконе.

Обзор современных садовых роз
Обзор современных садовых роз

Розы Кордеса

Как не сложно догадаться, розы Кордеса были названы в честь своего создателя. В сороковые годы немецкий селекционер получил новую группу роз, сорта которой славятся невероятным разнообразием форм и расцветок. Их цветки вырастают до восьми сантиметров в диаметре и отличаются изумительным ароматом. Их изящные соцветия радуют своим видом в течение всего сезона вплоть до первых заморозков. Розы Кордеса формируют кусты, которые вырастают до двух метров в высоту и нередко имеют плетевидные побеги. Их можно использовать как в солитерных, так и в групповых посадках (в том числе — и для создания живых изгородей). Сорта устойчивы к воздействию низких температур и не подвержены заболеваниям.

Вьющиеся плетистые розы

Вьющиеся розы можно встретить и под другими названиями: «клайминг» (от английского «to climb» — «взбираться»), «рамблеры» (от английского «rambler» — «плетущееся растение»), а также «роза-лиана». Главное отличие сортов этой группы заключается в том, что они имеют длинные, гибкие, стелющиеся побеги, которым необходима опора. В её качестве используют перголы, арки, разнообразные решётки.

Гибриды морщинистой розы

Розу морщинистую ещё называют японской, поскольку она была завезена в Европу из Японии и была использована селекционерами при создании целого ряда гибридных сортов. Они отличаются тёмно-зелёными морщинистыми листьями, испещрёнными глубокими жилками и побегами с шипами и щетинками. Что касается цветков, то они могут быть одиночными или же в соцветиях, иметь разный диаметр и разную степень махровости. Гибриды морщинистой розы отличаются хорошей декоративностью и выглядят привлекательно не только в период цветения, которые длится весь сезон, но и после него, когда начинают плодоносить крупными плодами оранжевого или красного цветов. Они хорошо подходят для создания живых изгородей. Стоит отметить, что все гибридные сорта устойчивы к воздействию низких температур и к заболеваниям. Если Вы решили приобрести саженцы того или иного сорта роз, обращайтесь в питомник НОБИЛИ.

Поделиться:

Читайте также